Повышение ЭО в ОАК

Здравствуйте. В ОАК значительно повышены эозинофилы (в % соотношении и в абсолютных числах), а также немного понижены нейтрофилы в % соотношении. Из жалоб: пару дней назад было красное горло и болело,сейчас тоже горло ещё красноватое. Присутствует непостоянный зуд на лице (начался совсем недавно). ЭО 0,93 при норме 0,02-0,5 ЭО 14,9% при норме 1,0-5,0%. Нейтрофилы 2,79 (44,8%). Заранее спасибо за ответы.

Хр.тонзилит,дуоденит, ГЭРБ
28 лет

Похоже на аллергическую реакцию. Повышенное количество эозинофилов может говорить именно о ней, учитывая ещё и то, что у вас лицо чесалось.

Ярослава Игоревна,большое спасибо,что ответили. Скажите,пожалуйста, можно как-то в личном порядке задать Вам вопрос по другой теме ?

Здравствуйте, повышение эозинофилов может быть из за гельментоза или аллергического характера. Ранее отмечали у себя аллергические р-ции? Что то новое поели, или контактировали?

Хусаинова Диляра,спасибо, что ответили.
Вообще я не аллергик.
Но недели 1,5 назад использовала новое косметическое средство для умывания лица (пенку) и вот после неё вечером почувствовала пощипывание ,а на след день на лице было жжение и лицо немного покраснело. Пенку,соответственно, больше не использовала. Но вот зуд слегка сохраняется. Может быть на это до сих пор реакция?

Принятый ответ

Возможно, аллерген имеет накопительный характер, и организм может не сразу дать ответ. Поэтому сейчас убираете все аллергены, в том числе и еду на время, которые тоже чаще всего вызывают аллергию-цитрусовые, мед, курица, клубника, орехи, яйцо, так они могут усугубить ситуацию. Сейчас принимаете цитиризин по 1 таб 2 раза в день, 5-7 дней. Если управляете автомобилем, то перед поездкой нельзя, так как может вызвать сонливость. Эозинофильно катионный белок советую сдать, если больше 35,то это говорит о гельментах.

Здравствуйте. Эозинофилы указывают на аллергическую реакцию. Сдайте дополнительно анализ на IG E.

Эдие, спасибо за ответ.
Скажите,если этот показатель будет выше нормы,значит,точно аллергия?