Консультация инфекциониста /

Повышены эозинифилы — вопрос №2246780

Добрый день! У ребенка (3 года)повышены эозинифилы, постоянно присутствует анемия. Я правильно понимаю, что это паразитоз? Подскажите, пожалуйста, начали принимать юглон с черным орехом, гепатроп для печени и аминосорб, будем пить месяц. Можно ли совмещать данные препараты и железо. Стали принимать железо и витамины группы в. Анализы прикрепляю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
-Эозинофилы повышены в абсолютных цифрах, рекомендую пересдать ОАК в динамике через 2 недели, они они будут сохраняться то искать причину. Ниже распишу обследование которое необходимо.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Ферритин немного снижен можно принимать профилактическую дозу препаратов железа.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Если есть у ребенка гельминтоз то вряд ли данные препараты с ним справятся. Лучше дообследовать ребенка и подобрать конкретное лечение. Все препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, за подробный ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, на паразиты стоит обследоваться: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Такими препаратами гельминты адекватно не пролечить, поэтому лучше сдайте анализ и можно будет подобрать адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Обследуемся, хотела месяц подавать юглон и гепатроп, а потом добавить 9 стоп паразит.
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сначала сдать анализ, чтобы не смазать картину