Консультация терапевта /

О чем могут говорить анализы? — вопрос №2543594

Что может значить повышение лимфоцитов, понижение нейрофилов и эозинофилов в крови? Так же АЛТ выше нормы, 35. Я уже как-то раз сдавала анализы и у меня были выше нормы лимфоциты и АЛТ. Врач посчитала ошибкой повышение АЛТ, но анализ на гепатит отправила сдать. Гепатита нет. В тот раз я пересдала АЛТ и оно было в норме. Сдавала я все эти анализы на фоне боли в боку и в пояснице. Параллельно сделала МРТ поясницы и двух тазо-бедренных суставов. В пояснице экструзия, в тазобедренных суставах артроз 1 степени. У меня это уже не первый артроз, он еще в плечевом суставе. Мне 26 лет, не могу никак понять почему в таком возрасте у меня он.

Возраст: 26

Хронические болезни: Артроз плечевого сустава, артроз тазобедренных суставов

Терапевт
Здравствуйте! Лекарства/БАДы принимали? Болели недавно? Алкоголь принимали?

Есть предыдущий общий анализ крови для сравнения?
Клиент
Накануне сдачи анализов пила Вазобрал, мне невролог назначил и уголь активированный. Так же двумя днями ранее выпила таблетку эторелекса. В предыдущем анализе крови Эритроциты были 4.99. Лимфоциты,%- 47,80, Алт -34.4. Фото прикреплю

Клиент
сейчас немного горло побаливает
Клиент
Алкоголь не принимала
Терапевт
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови.
Конечно анализ за 2023 год уже неинформативный, но пересылайте кровь через месяц, чтобы посмотреть в динамике показатели.

Возможно есть персистирующая инфекция. Тут нужна будет консультация инфекциониста, он направит на все нужные обследования.
Как минимум можете сдать IgM и IgG к вируса герпеса 1 и 2 типа, Цитомегаловирусу, Вирусу Эпштейн-Барра, ВИЧ.

Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

Повышение АЛТ совсем незначительно, все же прием перечисленных вами препаратов мог повлиять на показатели.
Физическая активность присутствует?

Сделайте УЗИ органов брюшной полости и в динамике печеночные ферменты через 14 дней-месяц. Пока ничего критичного не вижу абсолютно.