Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1871838

Добрый день, в начале декабря сын (13 лет) переболел вирусной инфекцией и до сих пор не проходит сухой кашель. Пропили Синекод 2 раза, ацц пил, Бронхомунал, дышали пульмикортом, сейчас даю чай травяной при сухом кашле, пока остаётся. Сдали анализы, прикреплю. Кашель у него днем, не так часто несколько раз за день, но очень сухой, глаза краснеют слезятся. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать? Благодарю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, положительные антитела к коклюшу, это значит что ребёнок перенёс коклюш, кашель при нем очень длительный, про коклюш говорят "90 дней кашля", к сожалению тут только ждать когда действие токсина закончится, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, можно повторить ещё курс синекод, и витамин д ежедневно в дозе 1000 ме
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ингаляции никакие не нужно делать?

Педиатр
Можно впринцепи с физ раствором делать, но особо эффекта не ждите, тут кашель центрального действия, токсины действует на кашлевой центр в головном мозге, отсюда и кашель, постепенно приступы будут уменьшаться и совсем сойдут на нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,по ig G ,вы перенесли коклюш,кашель может быть долго до 3 месяцев , сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500ме ежедневно, ингаляции можно с физ-р по 2 мл 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови преобладают лимфоциты, что указывает на перенесенный вирусный процесс.

Вам нужно дообследование на коклюш на антитела IgM, так как если ребенок привит от коклюша, то по IgG сказать можем о поствакцинальном иммунитете,

и так же сдать анитела IgM к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии.

До результатов показано только обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Судя по вашему описанию - у вас оч сухо дома - пользуйтесь увлажнителями, препараты от кашля уберите.