Консультация педиатра /

Сухой кашель 3 месяца — вопрос №1460538

Здравствуйте. С апреля месяца дочка ( 8 лет) кашляет. Кашель только днем. Кашель сухой, говорит, что-то чешется, то что-то мешает. С декабря периодически чесались глаза- лекролин. Имуноглобулин Е-844. Алергопанель 2- клещ Derm farina 0.94. Пыльца полыни 8,16. Пили цетрин.
Апрель - кашель, без температуры. Была сыпь по телу, в этот же день пробовала оливковое масло- отек губ и глаз, не сильный. Вызывали скорую- сделали дексаметазон, сыпь после осталась еще на несколько дней. Врачи смотрели, сказали, возможно, вирусное что-то было, сыпь на аллергическую не похожа. Дышали пульмикортом и беродуалом, пили панцеф, синекод. Вроде стало чуть меньше кашля. После выписки через дня 2 опять сильный кашель сухой. Ингасалин прописали, на него кашель усилился. Затем лечение сингуляр, назонекс, лекролин, баксет форте,ренгалин,фенкарол, лизобакт. Кашля стало поменьше. Дальше опять кашель усилился. Сдали на инфекции. Итог- ЦМВ,ВЭБ, по авидности, сказали, что давно. Лечение- полиоксидоний и изопринозин. Сингуляр, цетрин, авамис, аквамарис эктоин. Дважды продолжали пульмикорт- без результата. Кашель продолжается все это время.
У нас коты и попугаи. Сдали и на них анализы. Коты отр. Попугаи- клинически незначимые. Попугаев убрали.
Пошли к лору- аллервей, риалтрис, сингуляр, лекролин, аквамарис эктоин до конца августа. Кашель продолжается. Сейчас иногда говорит, что чувствует как стекает слизь.
Сделали узи желудка- ГЭРБ исключили.
Сделали риноцитограмму- эпителий-3-5-7.Лейкоциты- 5-7-12. Нейтрофилы -100%. Что это значит?
Почему не проходит кашель? Уже не знаю что делать .

Возраст: 8

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатрам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим, прикрепите бланки анализов к вопросу, посмотрю. На паразитоз проверяли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, анализы прикрепила. На паразитов сдавали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых и устранения кашля. Попробуйте прием препарата Виброцил
Клиент
Михаил, сколько мл физраствора? Вибрацил сколько раз? Почему в риноциторгамме нет эозинофилов, если у нас аллергия, и почему там нейтрофилы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 мл физраствора на ингаляции, виброцил лучше всего перед сном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,аденоидит есть? На паразитоз обследовались? Мазки из зева и носа сдавали на микрофлору?
Клиент
Анна,был осмотр у лора- дигноз- аллергический риноконьюнктевит. кашлевой синдром. на паразитов сдавали. все ок. Мазки не сдавали. Только риноцитограмму.
Педиатр
Вы были у аллерголога?
Клиент
Анна, да, были. проходим лечение сингуляр, аллергвей, риалтрис, аквамарис эктоин. Но, нам говорят, что пульмикорт должен был убрать симптомы. А у нас ни дня без кашля. Ребенок показывает, что ей дискомфортно в горле. Прикреплю фото где именно.
Педиатр
Кашли сухие бывают и неврологическая симптоматика и рефлюкс,здесь нужно невролога и гастроэнтеролога посетить,мазки обязательно сдайте на микрофлору.
Клиент
Анна, рефлюкс мы исключили, делали узи желудка. на приеме гастроэнтеролога были.
Слизь у нее бывает по горлу. Нам не нужно делать кт пазух носа?
К невроголу после исключения патологий?
Клиент
Анна, что значат нейтрофилы в риноцитограмме? Они говорят о бактериальной инфекции? это может быть причиной кашля? или это присоединилось сейчас? Нужно ли тут лечение?
Педиатр
Вам нужно сдать мазки из зева и носа на микрофлору,понимать какой возбудитель даёт нейтрофилы.Кт пазух носа решает лор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, из всех приложенных анализов и клинической картины в первую очередь необходимо уточнить ( доказать или опровергнуть диагноз бронхиальная астма), так как сильно повышены иммуноглобулин Е и есть хронический кашель. Необходим грамотный осмотр врача пульмонолога или аллерголога, чтобы он хорошо прослушал лёгкие и провел исследование спирометрию.
Да, при лечении бронхиальной астмы используется пульмикорт и беродуал, но важно подобрать необходимую дозу и длительность курса, а также можно заменить препараты, на другие группы. Но под контролем пульмонолога.
Также при лёгких формах используется хороший препарат Сингуляр, но он не даёт быстрого эффекта, нужен курс, минимум 2 месяца, а также важно помнить, что на данный препарат может быть побочные действие в в де появления агрессивность у ребёнка, изменений поведения.
В анализе выявлены иммуноглобулин g к герпетическим вирусами, это значит, что ребёнок давно ими переболела и теперь есть иммунитет, никак это лечить не нужно. Более того все эти противовирусных препараты не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать аллергии. Также как и ренгалин бездоказательный препарат пустышка.
Педиатр
Поэтому, оцень важно пройти качественное обследование у пульмонолога или аллерголога со спирометрией.
Если бронхиальная астма будет исключена, только тогда искать проблемы в носоглотки.
Но вероятнее всего проблема именно в аллергический сенсибилизации и хронической обструкции бронхов.
Клиент
Оксана, прослушивали несколько врачей- легкие чистые. Кашель только днем и он как бы из горла, а не из легких. Ночь всегда спокойная, кашель появляется только после пробуждения. Сингуляр принимаем больше месяца.
Педиатр
Хорошо, делали ли спирометрию?
При осмотре лор врач не выявил увеличение аденоидов?
Если бронхиальная астма исключена ( по данным спирометрию), аденоиды увеличены, тогда остаётся диагноз аллергический ринит ( поллиноз), в терапии которого применяют курс сингуляра, спреи назонекс или авамис. Но даже с лечением пока присутствует аллергена, будут продолжаться симптомы. При длительных поллинозах, которые не поддаются лечению при меняют терапию АСИТ, но под контролем аллерголога или пульмонолога.

Также ( учитывая хронический кашель) необходимо уточнить туб.анамнез: не было ли контактов с туберкулёзом, привит ли ребёнок бцж, когда делалась последняя проба Манту.
Клиент
Оксана, на спирометрию будем записываться.
При осмотре лор увеличения аденоидов не выявлено.
Манту делали весной.
В анализах на аллерген - аллергия на пыльцу полыни.Она начинает цвести только сейчас. Тогда почему до этого у нас кашель? Я не совсем понимаю. До этого у нас не было никогда проявлений аллергии на цветение.
Так же я не заметила четкой связи кашля с чем-то.
Педиатр
Да, по поводу Манту, хорошо. При кашле, важно всегда сразу уточнить данный момент, так как, к сожалению, туберкулёза много.
При аллергиях очень часто возникают перекрёстные реакции и всегда очень тяжело найти первопричину.
К тому же, недавние долгосрочные исследования показали, что аллергия может появляться спонтанно в течении жизни, то есть рождается человек без заболевания, потом в процессе жизни происходят смены клеток, а у новых может случиться поломка, которая приводит к возникновению аллергии и заболеваний связанных с ней.
Хотя,, генетическая предласположенность тоже играет роль.
Спирометрию хорошее исследование, которое регистрирует поток воздуха при выдохе, тем самым можно понять, есть ли обструкция бронхов и снижение объёмов воздуха. Проводится с 5-6 лет, когда ребёнок сможет по команде врача сделать глубокий вдох и выдохнуть в специальный прибор, который регистрирует показатели выдоха.
Клиент
Оксана, хорошо, поняла.
Может быть такое, что при аллергии в риноцитограмме нет эозинофилов? Или это на фоне длительного лечения гормональными спреями их нет?
Педиатр
Да, Вы правильно рассуждаете, без лечения при аллергии в риноцитограмме наблюдается увеличение эозинофилов и сама слизистая носа при осмотре выглядет синеватой, но за счёт местных гормальных препаратов инфильтрация эозинофилами уменьшается.
Клиент
Оксана, добрый день. Сдавали анализы на коклюш. По результатам пришел ответ- Ig M-отрицательный. IgG- положительный- 19 NE. При норме 0-9.
Вы можете ответить, что значит это значение?
Переболела или это антитела от прививки? Привита по возрасту. Анализ прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, увидела анализ на коклюш, данный уровень иммуноглобулинов G характерен для вакцинированных детей.
Обычно после перенесённой инфекции выявляютcя IgM, а IgG вырабатывается больше 50.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Поняла.
Клиент
Оксана,