Анализы 36 лет

Здравствуйте. Сдавала анализы, больше планово. 36 лет, на ГВ, ребенку 1,3 год. Беспокоит увеличение аппетита и набор веса. Рост 174 см, вес 82.5кг. По анализам увеличен билирубин и тромбоциты...на что обратить внимание?

Гастрит,панические атаки. Принимаю допегит по 1/4 утром и вечером
36 лет

Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на фракции билирубина,чтобы понять за счёт какой повышен билирубин.
Принимаете ли вы какие-то лекарственные препараты? Биодобавки? Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости
По поводу тромбоцитов : когда сдавали ,не болели в этот момент? Нет ли у вас сахарного диабета?

Анна Николаевна, здравствуйте. Сахарного диабета нет. Перед сдачей анализов болела, где то за неделю.
Принимаю допегин 0.5 табл в день, магний. Еще начала принимать пиколинат хрома, но сейчас начал болеть желудок, есть подозрения,что именно из за хрома...

Да, может быть именно из-за этого. По билирубину рекомендую дообследоваться. Какое-то время не принимать биодобавки и повторить анализ, думаю, всё нормализуется!

Анна Николаевна, спасибо

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Касательно результатов обследования:
- Функция щитовидной железы (ЩЖ) не нарушена, гормоны в норме; признаков за аутоиммунное поражение ЩЖ нет.
- В биохимическом анализе: с регуляцией глюкозы порядок; почки функционируют хорошо, так как мочевина и креатинин в норме. Скорость клубочковой фильтрации, полученная расчетным путем, у вас составляет - 96 mL/min/1.73mВІ, что является нормой (норма: более 60); риск атеросклероза кровеносных сосудов низкий, так как показатели липидограммы (холестерин, триглицериды) в норме; повышение билирубина при нормальных АСТ и АЛТ о чем то серьезном не говорит. Нужно понаблюдать в динамике (пересдать через пару недель, с разделением на фракции - прямой и непрямой). Если после пересдачи билирубин будет снова повышен, тогда нужно будет посетить терапевта. Возможно понадобится дополнительно сделать УЗИ, попринимать гепатопротектор (доктор вам точно скажет). Допегит кстати может оказывать влияние на работу гепатогенной-билиарной системы, из-за чего билирубин немного повышен. Уровень мочевой кислоты и кальция в норме.
- В общем анализе крови признаков анемии нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в полном порядке; нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты и СОЭ в норме, и лейкоформула спокойная; нет признаков аллергонапряженности организма, так как эозинофилы и базофилы в норме; есть отклонения по тромбоцитарным индексам - такое часто бывает на фоне перенесенного инфекционного заболевания (крупные тромбоциты участвуют в организации противоинфекционный защиты организма).

Касательно повышенного аппетита и набора веса: в этом случае нужно смотреть уровень Лептина и Инсулина в крови.

Евгений Сергеевич, спасибо, доктор, за такой полный разбор.