Консультация педиатра /

Билирубин желтушка — вопрос №2053135

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста динамику. У сына 2,5 месяца (26.04 будет 3 месяца) затяжная желтушка.
Полностью на гв, но переводила 3 дня на смесь, никакого толку видимо, только не какал сутками. А так мочится и кал хороший на гв, не обесцвеченный. Вес прибавляет хорошо , при выписки 3400, в 2 месяца был 6150 кг. Ребенок активный, не вялый.
На узи обп все было в норме.
Также посмотрите пожалуйста ОАК.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, показатели билирубина стабильно снижаются, желтуха постепенно сойдет на нет. В общем анализе крови тоже без патологии. Не тревожьтесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, алт снизился до 10, норма от 13? Это не страшно?
Прямой был 5, стал 10??

Педиатр
Нет, все в порядке. Прямой билирубин должен быть не более 20 % от общего
Педиатр
Здравствуйте
Билирубин постепенно снижается
Положительная динамика есть, лечения такой показатель не требует
Чаще прикладывайте к груди малыша , так как билирубин выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Педиатр
В общем анализе крови воспалительных изменений нет! Вариант нормы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какие препараты необходимо принимать, подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
способствую снижению Урсосан, Хофитол, пробиотики с бифидобактериями.
Клиент
Михаил Николаевич, мы пили урсофальк 15 дней, нужно ли продолжать ? Или же лучше перейти на пробиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Урсофальк рекомендую продолжить.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные цифры билирубина лечить медикаментозно не нужно
Фототерапия тоже не требуется

Общий анализ крови в норме

Никаких переводов на смесь не нужно!!!
Общий анализ крови в норме

Прививки поставили или мед отвод ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мед отвод
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно,
Сделайте контроль анализов через 3-4 недели и по индивидуальному графику сделайте догоняющую вакцинацию, лучше комбинированными вакцинами
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, то что алт снижен не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Диагностически значимо, если повышен. Поэтому это норма

Щф повышена -связано с аквивным ростом ( костная ткань)