Противозачаточные

Здравствуйте, после удаления полипа эндометрия была назначена терапия противозачаточными препаратами. Выписан Ярина. Принимаю этот препарат уже скоро год. Покупаю (так в аптеке по рецепту дали) Ярина форте, он более удобен, т.к. не нужно делать перерывов в приеме каждый месяц. Все устраивает, но Ярина форте идет с фолиевой кислотой. Не получится ли переизбытка фолиевой кислоты? принимать мне ярину мне еще до декабря 2024.

есть
37 лет

Здравствуйте! В данном препарате фолиевая кислота идет в профилактической дозировке, это водорастворимый витамин, который не накапливается в организме. Поэтому избытка его в данном случае из-за приема препарата быть не может. Более того, прием фолиевой кислоты в такой дозировке полезен. Если далее будете планировать беременность наличие фолиевой кислоты (метафолина) в препарате также является компонентом подготовки к беременности (снижает риск пороков развития нервной трубки у плода), но необходимо будет продолжить прием фол кислоты 400 мкг в сутки 12 недель.

Диана Валериевна, спасибо большое