Переход я Ярины на Клайру

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, перешла с Ярины на Клайру, допила последнюю активную таблетку Ярины и сразу начала Клайру Месячные (если можно их так назвать) в срок не пришли, я думала и не придут, так как начала Клайру сразу без приема неактивных таблеток Сегодня 7ая таблетка Клайру и начались выделения, не просто мажущие, а как вот обычно Нормально ли это, что на активных таблетках начинаются?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, кровянистые выделения на активных таблетках при переходе на Клайру могут быть в норме, как правило они заканчиваются самостоятельно. Рекомендуется продолжить прием Клайры по схеме без пропусков и опозданий, в течение первых 3 месяцев приема кровянистые выделения могут быть в небольшом количестве в любой день, это связано с адаптацией к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату . . Да , и если женщина до этого принимала КОК и перешла на другой , адаптация будет и на новом препарате. Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда происходит переход с одной гормональной контрацепции на другую, особенно если препараты отличаются по составу и дозировкам, цикл может реагировать нестандартно. В вашем случае смена Ярины (монофазный препарат с постоянной дозой) на Клайру (многофазный, с изменением дозировки гормонов в течение цикла) могла привести к тому, что эндометрий «откликнулся» не так, как обычно. Поэтому менструальноподобные выделения могут появиться не в запланированные «неактивные» таблетки, а в середине приёма активных.

Так же это объясняют адаптацией: в первые 2–3 месяца на Клайре возможны нерегулярные кровотечения и смещения по времени. Это считается допустимой реакцией организма на перестройку. Как правило, цикл стабилизируется после нескольких упаковок.

Сейчас важно продолжать приём по схеме, не пропуская таблетки, и наблюдать за характером выделений. Если кровотечение будет слишком обильным (с прокладками приходится менять чаще, чем раз в 1-2 часа) или затянется дольше 7–10 дней, лучше показаться для очного осмотра и узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, Ничего страшного в этом нет, Вы начали принимать новый гормональный препарат и поэтому сейчас может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено