Консультация дерматолога /

Заболевание ногтей ног — вопрос №1871981

Здравствуйте. Пациент мужчина 75 лет. Болеет онкологией простаты. Принимает золедроновую кислоту + газерелин.
На одной ноге поражены все ногти. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Возраст: 75

Хронические болезни: Онкология простаты

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Уже прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень похоже на онихомикоз. Нужно сдать соскоб на грибы.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления онихомикоза.
Рекомендую по лечению
Только наружную терапию.
Рр Микодерил ежедневно 2 р в день на год.
Носки менять каждый день и Проутюживать.
Можно раз в неделю проводить по 10 мин хоз. мыльно - содовые ванночки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас грибок ногтей и кожи стоп.
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
Вам нужно обратиться на очный прием к дерматологу за назначением антимикотиков per os. т.к. процесс распространенный.
На кожу к лечению коротким курсом пимафукорт 2 р в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, отец лежачий больной, обратиться к врачу на очный прием нет возможности.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте наружную терапию, вылечить может не получится, но положительной динамики мы добьемся!
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо, будем стараться подлечить эту проблему.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
К сожалению наружная терапия обладает ограниченной эффективностью, но в данном случая системное лечение не безопасно
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога для подбора лечения
- чистка ногтей у подолога
- раствор экзодерил 2 р/д 3-5 месяцев
- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 2-3 месяца
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благоларю. Но на очную консультацию попасть не сможем. Отец лежачий больной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае успеха Вам, это бывает не просто лечиться самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Надо сдать посев на грибы после подготовки: 48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибы