Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2259294

Добрый день,у меня грибок на двух больших пальцев ног.обрабытываю дважды в день йодом,мизол,фундизол крем.посоветуйте пожалуйста какие можно пропить противогрибковые таблетки чтоб не навредить желочному так как у меня камни.

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в желочном

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Наименьшими побочными эффектами обладает Флуконазол.
Принимайте капс Флуконазол 150 мг 1 таб 1 раз в неделю 3 месяца
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое скажите пожалуйста чем мне ещё мазать ногти?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте капать мизол 1 каплю 1 раз в день. Может потребоваться использование наружного препарата в течения 1 года, в некоторых случаях и дольше.
Используйте его до полного отрастания здоровых ногтевых пластин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
Для назначения антимикотиков внутрь - нужно сдать оак и б/х крови и принимать их под контролем показателей крови
Эффективный и относительно безопасный при заболеваний ЖКТ - т. Тербинафин по 250 мг курс от 6-12 недель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лика, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы подтвердить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате-
До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца
Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.

Клиент
Юлия Юрьевна, Анализы Алт-27,8.Аст-15,2.билирубин общий 9,5.глюкоза5,05.щелочная фосфатаза96.
Клиент
Юлия Юрьевна, мне сейчас не надо мазать ногти йодом и фундизолом? Я два раза в день обильно наношу крем фундизол и под пластырь.так же йодом обрабатываю и ногти и стопы.еще подскажите пожалуйста к какому мне обратиться врачу чтоб сдать соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффективнее лечение с использованием противогрибкового лака.
Обратиться вам нужно либо в КВД, либо в частную лабораторию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лика
Если делать грамотно
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Это делается очно, когда можно оценить все риски для здоровья
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если грибок точно подтверждён соскобом, то рекомендую
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4мес ежедневно.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на 3мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста.сначала я делаю соскоб,пока он делается я иду к подологу убираю ногти.далее с готовыми анализами я иду к дерматолоу,верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, вы молодцы.
Главное не проводить лечение 10дней сейчас, иначе будут ложные результаты.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть я правильно вас понимаю .что перед сдачей соскоба 10 дней ногти трогать и обрабатывать не нужно.и ещё вопросик уж извините меня пожалуйста как происходит сдача соскоба ? Как собрать его и во что положить?заранее большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, не использовать лечение никакого 10дней, берет врач или вы можете сами взять срезать ножницами ногтевые пластинку, небольшие кусочки и можно скальпелем соскоблить.
Ничего страшного нет, спрашивайте
Клиент
Татьяна Сергеевна,так мне идти к какому врачу чтоб взяли соскоб?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Или лаборант берет в лаборатории, необходимо уточнить или к дерматологу сразу и тоже уточнить берет или нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать соскоб на грибок.
Если обнаружится:

Тербифин таблетки по 1 табл 1 раз в день 12 недель, длительно, тк это связано со скоростью отрастания ногтей.

Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.

Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!

Клиент
Екатерина Витальевна, по ногтям и так видно что грибок.толькоивот какого вида он? А крем фундизол я сейчас использую он вообще эффективен или нет? Два раза в день наношу крем на ногти толстым слоем и под пластырь.и йодом обрабатываю ногти и ноги.и ещё капли мизол
Дерматолог, Косметолог
Лаки от грибка более эффективны, йод в данном случае не нужен, попробуйте схему которую я написала.
Чтобы узнать вид грибка нужен соскоб