Консультация уролога /

Синдром раздраженного мочевого пузыря — вопрос №1872076

Здравствуйте,беременность 12 нндель.До беременности пила спазмекс и венлафаксин ,так как год мучалась синдром раздроженного мочевого пузыря.При приеме ппепаратов стало лучше,меньше гоняло в туалет.И чувство полного мочевого пузыря проходило.Теперь после отмены через 1,5месяца опять эти симтомы пришли.Ночью до 5 раз встаю в туалет,днем тоже каждые пол часа бегаю.Может мне можно начать заново прием спазмекса.Я уже устала жить в туалете одним словом.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос урологам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк вы беременны, с ростом матки мочевой пузырь будет постоянно сдавливать растущей маткой
Поэтому обязательно консультация уролога
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Хоть такое у Вас было и до беременности, но в данный момент обусловлено ещё давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.