Боль пояснице

Заключение МРТ,поясничный лрдоз в положении исследования выпрямлен ос позвоночника отклонена в лево,патологического смещения тел позвонков на исследуемом уровне не обнаружено,высота тел позвонков не снижена ,продольные и жёлтые связки утолщены на уровне L4-S1 MPсигнал от тел позвонков не изменён .Межпозвонковых диски L4-S1 гипогидратированы и днгенерированы ,что проявляется снижением MP-сигнала на T2-ВИвысота их снижена.В сегменте L4-L5 Межпозвонковй диск выстоит в позвоночный канал формально,экстрафораминально влево на 0,5 см практически полностью суживая левое Межпозвонковй отверстие,коммпримирует корешки и ганглии в левом латеральном кармане.Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,4 см В сегменте L5-S1 Межпозвонковй диск выстоит в позвоночный канал медиально-дорсально до0,8 см,с левосторонним медианно-парамедианным секвестром размером 1,9х1,4х2,7см ,мигрирующих мешка, корешки и ганглии в левом латеральном кармане.Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 0,6 Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста,которые отчётливо дифференцируются на всем протяжении.Определяется остеоартроз дугоотростчатых суставов .Крестцовый кифоз в положении исследования сохранен.Крестцово-подвздошные соления нормально развиты , правильной формы.Контуры суставных поверхностей четкие,ровные .Позвоночные отверстия крестца симметричные ,не расширены.Ширина дистальных отделов позвоночного канала не изменена.Пояснично-крестцовый угол 220 ( норма 260-569).Мягкие ткани и крестцово-подвздошные сочленения на Т2 tirm без патологических включений и изменения МР-сигнала.Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично -кресцового отдела позвоночника:остеохондроз,спондилоартроз .Левосторонняя форамтнально-экстрафораминальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 Медианно-дорсальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1,c левосторонним медианно-парамедианным секвестром на уровне тела L5 позвонка Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 Нейрохирург говорит 100% операция

Хронических болезней нет
47 лет

Здравствуйте, по данному описанию да, мыслей больше в сторону хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Константинович, у меня боль ушла делаю упражнения для позвоночника ,хуже не будет если не делать операцию?

Принятый ответ

Хуже не будет, основной показатель, ваши жалобы и эффект от консервативной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо большое .