Консультация педиатра /

Эпштейн Барр — вопрос №1872106

Добрый день. Ребенок 6 лет, в январе тяжело переболел ОРВИ. Была высокая температура 10 дней, осложнение пошло на уши (туботит).Врач назначил сдать анализы. Скажите, необходимо ли лечение при следующих показателях

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,лечение инфекционного мононуклеоза,нет специфического,только общее симтоматическое, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Обнаружение IgG говорит о том, что ребёнок перенёс инфекцию и есть иммунитет.
Об острой инфекции говорят анализы на IgM.
Если сейчас малыша ничего не беспокоит, то дополнительно ничего сдавать и лечить не нужно.
Рекомендую приём витамина Д3 в дозе 1500МЕ в сутки в первой половине дня.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте @сдавали только Иммуноглобулин G? Это перенесия инфекция. Чтобы понять течёт сейчас инфекции или нет-нужно сдать ПЦР крови или иммуноглобулины М к этим инфекциям
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сдавали только эти анализы. Сейчас ребенок ходит в детский сад и его ничто не беспокоит.
Педиатр, Детский кардиолог
В таком случае это память.
ребёнок переболел. Они будут в крови.
Педиатр, Детский кардиолог
При снижении иммунитета может происходить обострение этих вирусов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgG к ядерному антигену ВЭБ указывают на давность заражения этим вирусом. Примерно вырабатываются они после встречи с вирусом через 6-8 недель.
Об активности они не указывают. IgG к ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Антител к ВПГ 1, 2 типа и ЦМВ нет, ребенок с ними не встречался ранее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, по анализу обнаружен вирус эпштейна Барр иммуноглобулина G - что указывает на ранее перенесенную инфекцию и выработался иммунитет , если никаких жалоб нет лечение не требует, улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные витаминами, наблюдайте за самочувствием ребенка . Будьте здоровы!