Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1872162

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Прошла неделю назад скрининг 3 там все хорошо, только шейка 31 и зев закрыт, на втором скрининге была 38. Была инфекция мазка, пила антибиотики. От этого тоже страшно. Принимаю утрожестан, магний, витамины. Иногда живот каменеет в течении дня. Очень боюсь преждевременных родов, что шейка не выдержит. Паника настолько сильна что я почти не встаю и только думаю чтоб успеть до больнице. Уже незнаю что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шейка на данный момент нормальных размеров .
Нужно будет проследить в динамике через 10 дней цервикометрию .
Каменеет после нагрузки или постоянно? В покое также каменеет ? Проходит быстро после отдыха или продолжительное время держится ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, матка каменеет в течении дня, может и в положении лежа, также может и от нагрузки от 5 до 10 раз в день, через разные промежутки.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас .
Не переживайте , срок у вас хороший . Отдыхайте и не переживайте .
С увеличение срока , матка будет возбуждаться чаще . Утрожестан в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 200 МГ 2 раза
Акушер, Гинеколог
Можете добавить еще 200 мг . Можно Артём через рот .

Самостоятельно не отменяйте , после консультации в вашим врачом и постепенно .
Если через 10 дней на цервикометрии шейка будет в таком же размере , для переживания причин нет . И желательно пойти к тому же врачу , который делал измерения предыдущие .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша шейка в пределах допустимых норм. Преждевременные роды вам не грозят. Контроль цервикометрии через 10-14дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что матка каменеет часто в течении дня может влиять на шейку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может
Физический и половой покой
Гормональную поддержку вы получаете достаточную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличная длина шейки, с увеличением срока беременности она будет укорачиваться. На таком сроке ее уже не измеряют
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а то что матка каменеет в течении дня часто может влиять на шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте терапию и все будет хорошо утрожестан, магний, можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если матка частенько приходит в тонус - вам можно принимать один из препаратов, снижающих возбудимость матки.
Например, утрожестан по 200 х 3 раза в день, удобнее через рот.
Также полезно соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для вашего срока это нормальностях длина шейки матки. Вам не стоит переживать . Просто повторите контроль узи-цервикометрии через 10 дней,чтобы понимать динамику укорочения.
Пока необходимо соблюдать половой и физический покой. Но полностью избегать физической активности не стоит. Стандартная физическая активность допустима, даже нужна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что матка каменеет часто в течении дня, может укорачивать шейку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эти ощущения проходят самостоятельно после отдыха,смены положения тела, то ничего страшного нет. На вашем сроке уже могут быть тренировочные схватки-это вариант нормы.
До 36 недель можете принимать препараты магния по 2 таблетки-3 раза в день, при тонусе -можно свечи с папаверином ректально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка хорошая для вашего срока. Половой и физический покой соблюдайте. Магнелис до 35-36 недели можно ещё попить. Для контроля через 10-14 дней цервикометрию сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка на этом сроке может быть еще короче в норме, норма более 25 мм, у вас все отлично, с такой шейкой точно можно до 41 недели ходить, а вот постельный режим опасен, вам нужно больше гулять, дышать свежим воздухом, заниматься гимнастикой. Матка приходит в тонус, так как активно растет, это норма, так же уже могут быть тренировочные схватки.
Клиент
Екатерина Николаевна, а то что матка каменеет в течении дня может влиять на шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может в определенных случаях, но это вряд ли ваш, если нет болезненных ощущений, вы должны понимать, что матка это мышечный орган, она сокращается на любое воздействие(движения и активный рост малыша, перисталттика кишечника, газы в кишечнике), это норма, если не вызывает у вас боли, можете при длительном тонусе вставить свечку с папаверином и полежать или принять но-шпу, можно добавить. Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день до родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На Вашем сроке шейка более 25 мм - это прекрасно! Это абсолютная норма. У Вас не должно быть 40-38 мм сейчас.
Не накручивайте себя, после 33 недель никто не смотрит шейку, длина уже не имеет значение, потому что организм начинает потихоньку готовить к родам.
Угрозы преждевременных родов у Вас нет