Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головокружение 20 недель — вопрос №1527490

Резко 20 августа с утра головокружение, шаткость, целый день лежала, на следующий день аналогично, выпила 1 таб сорбифера, при первом оак эндокринолог посоветовал пить железо, так как ферритин был - 31, гемоглобин - 140, гинеколог, ведущий беременность - отменила, сдала после жалобы на головокружение вновь оак, гемоглобин - 123, ферртин - 23…нейтрофилы, фибриноген и некоторые другие показатели повышены, гинеколог не видит ничего плохого, говорит, что так бывает, железо пить не надо, но головокружение никуда не делось, как быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Артериальное давление измеряли?
По анализам- беременная норма. Ферритин выше 20 нормально при беременности.
Нужно искать иные причины головокружения. Консультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, в день, когда кружило было 106/67,102/68… к вечеру поднялось до 124/74, но я не знаю нормы своей, не следила никогда, в первую беременность тоже однажды было подобное, мне сорбифер выписывали с 110 гемоглобина, я предположила, что вновь повторяется…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железо не навредит, начинайте приём по 2 таб в день, если сорбифер нормально переносите.
Все же я бы рекомендовала осмотр невролога.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин низковат, но не критично. Я бы все- таки рекомендовала прием железа.
Какой у Вас уровень глюкозы? Что с питанием?
Головокружение при ходьбе или стоя или больше лежа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкозу сдавала только, когда встала на учет, в мае, была 4,9, питание, скорее, не очень, был токсикоз в 1 триместре, не ела почти ничего, кроме фруктов и творога, кружит в основном стоя, сидя, при ходьбе, когда лежу тоже, но меньше…сегодня 5 дней, мне лучше, но немного пошатывает периодически, сама начала пить 1 таблетку сорбифера…
Акушер, Гинеколог
Старайтесь что- то сладкое сейчас тоже есть, те же фрукты, сложные углеводы, потому что такая реакция может быть у организма на дефицит энергии при несбалансированном питании. Препараты железа продолжайте пить, можно даже по 2 таблетки в день.
Контроль цифр артериального давления.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Головокружениями анимается невролог, вообще.
Но у вас есть тенденция к повышенному. Mcv, что может давать головокружение по причине дефицита б12. Его надо посмотреть в крови обязательно. Железо вам точно не нужно при таком гемоглобине. Пр ферритину мы не ориентируемся в беременность. Показатель ферритина всегда снижается в 2 раза при беременности. Это не патология
Смотрим только по общему анализу крови.

По остальным анализам все укладывается в беременную норму. Не вижу причин.

Есть ли проблема с суставами, болезненность, другие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, отдельно сдать анализ на В-12? Нет, больше проблем нет…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, отдельно посмотреть б12 витамин и к неврологу
Клиент
Вера Николаевна, благодарю!
Клиент
Вера Николаевна, 234 пг/мл результат на витамин в12 от вчера…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла. Это нормальное значение. Тогда нужна консультация невролога и очный, осмотр
Клиент
Вера Николаевна, благодарю!