Головокружение 20 недель
Резко 20 августа с утра головокружение, шаткость, целый день лежала, на следующий день аналогично, выпила 1 таб сорбифера, при первом оак эндокринолог посоветовал пить железо, так как ферритин был - 31, гемоглобин - 140, гинеколог, ведущий беременность - отменила, сдала после жалобы на головокружение вновь оак, гемоглобин - 123, ферртин - 23…нейтрофилы, фибриноген и некоторые другие показатели повышены, гинеколог не видит ничего плохого, говорит, что так бывает, железо пить не надо, но головокружение никуда не делось, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Артериальное давление измеряли?
По анализам- беременная норма. Ферритин выше 20 нормально при беременности.
Нужно искать иные причины головокружения. Консультироваться у невролога.
Ольга Витальевна, в день, когда кружило было 106/67,102/68… к вечеру поднялось до 124/74, но я не знаю нормы своей, не следила никогда, в первую беременность тоже однажды было подобное, мне сорбифер выписывали с 110 гемоглобина, я предположила, что вновь повторяется…
Железо не навредит, начинайте приём по 2 таб в день, если сорбифер нормально переносите.
Все же я бы рекомендовала осмотр невролога.
Ольга Витальевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин низковат, но не критично. Я бы все- таки рекомендовала прием железа.
Какой у Вас уровень глюкозы? Что с питанием?
Головокружение при ходьбе или стоя или больше лежа?
Екатерина Владимировна, глюкозу сдавала только, когда встала на учет, в мае, была 4,9, питание, скорее, не очень, был токсикоз в 1 триместре, не ела почти ничего, кроме фруктов и творога, кружит в основном стоя, сидя, при ходьбе, когда лежу тоже, но меньше…сегодня 5 дней, мне лучше, но немного пошатывает периодически, сама начала пить 1 таблетку сорбифера…
Старайтесь что- то сладкое сейчас тоже есть, те же фрукты, сложные углеводы, потому что такая реакция может быть у организма на дефицит энергии при несбалансированном питании. Препараты железа продолжайте пить, можно даже по 2 таблетки в день.
Контроль цифр артериального давления.
Екатерина Владимировна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день!
Головокружениями анимается невролог, вообще.
Но у вас есть тенденция к повышенному. Mcv, что может давать головокружение по причине дефицита б12. Его надо посмотреть в крови обязательно. Железо вам точно не нужно при таком гемоглобине. Пр ферритину мы не ориентируемся в беременность. Показатель ферритина всегда снижается в 2 раза при беременности. Это не патология
Смотрим только по общему анализу крови.
По остальным анализам все укладывается в беременную норму. Не вижу причин.
Есть ли проблема с суставами, болезненность, другие симптомы?
Вера Николаевна, отдельно сдать анализ на В-12? Нет, больше проблем нет…
Да, отдельно посмотреть б12 витамин и к неврологу
Вера Николаевна, благодарю!
Вера Николаевна, 234 пг/мл результат на витамин в12 от вчера…
Поняла. Это нормальное значение. Тогда нужна консультация невролога и очный, осмотр
Вера Николаевна, благодарю!