Консультация детского лора /

Ребёнок 12 лет спит с открытым ртом — вопрос №1872211

Добрый день! Ребёнок 12 лет, спит с открытым ртом в любом положении и на боку и на спине, затем видимо пересыхает горло, он резко вскакивает и начинается или рвотный рефлекс или как не может вздохнуть, все это во сне, на утро когда помнит, говорит, что сильно горло першит. Началось это январе, после кашля. Был без температуры и насморка, только по ночам. Сделали все обследования, были у аллерголога, гастрэнтеролога, пульмонолога, невролога, анализы, на паразитов, оак, оам, билхимия крови, копрограмма, узи органов брюшной полости, спирография с бронхолитиком, ээг, рентген головы, все хорошо. Невролог на рентгене сказал, что что то с пазухой слева, похоже на синусит. Но у лора на консультации тоже были, никаких отклонений визуально не выявил, аденоиды не поставил, синусит тоже нет. Насморка нет, при туалете носа физраствором, в левой нозде как будто отек, не сморкается. Ночью дышит хорошо, но иногда храпит и постоянно открыт рот. Беспокойство вызывает ночные вскакивания.

Возраст: 12

Хронические болезни: Алоергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Противоаллергический препараты принимаете для контроля симптомов аллергического ринита?

Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Рентген прикрепила. Лор смотрела. Рентген делали после посещения лора. Аллергический ринит только во время сведения начинается, с весны по осень, тогда пьём Кетотифен, Лоратадин.

Детский ЛОР, ЛОР
Данный снимок малоинформативен в отношении оценки пазух носа. Повторите снимок пазух носа.

На что аллергия у вас и какие препараты принимаете для лечения аллергического ринита?
Клиент
Анна Юрьевна,Аллергический ринит только во время цветения начинается, с весны по осень, тогда пьём Кетотифен, Лоратадин.На рентген головы отправил невролог, по его части ничего не обнаружено, но он обратил внимание на снимок и слева предположил нам синусит. Целенаправленно на рентген пазух носа нас не отправляли, т.к. нет насморка и вообщем жалоб на нос. Но после кашля в начале января, ребёнок начал вскакивать по ночам, вздохнуть воздуха не может, и жалуется на першение горла,после глотка воды сразу становится легче. раньше такого не было. Рот открыт практически постоянно во сне. Куда нам можно обратиться, мы уже все обследования прошли и врачей, но результата нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ,пожалуйста, есть ли по нашим симптомам показания к применению гормонального спрея? Это может помочь, чтобы ребёнок спал с закрытым ртом? Если рентген малоинформативен, который я предоставила вам? Или все же отклонения какие то видны по нашему снимку?
Детский ЛОР, ЛОР
выполните рентген пазух носа, спрей противоаллергический в первую очередь, учитывая ваш анамнез подобные симтомы могут быть симптомами аллергического ринита у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки вы не выполняли?

Для лучшей диагностики вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс
Также нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Если отек на снимке будет сохраняться в пазухе, добавляется антибиотик системно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер