Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку, кровь в кале — вопрос №1872252

Здравствуйте.
Вчера утром был твердый стул, немного круглой мелкой формы. И с ним была кровь, яркая. Оставалась на бумаге.
Вчера вечером перенесла сильный стресс, была на холоде в тонкой одежде очень долго. Ночью заболел живот. Сначала болело прям под ребрами и сами ребра(я думала о невралгии). В середине ночи боль ушла вниз в правую сторону, на вытянутый указательный палец от пупка. Боль терпимая, локализация вот место от пупка, иногда у пупка, иногда отдает в лобок и шов кесарева. В ванной было легче, в горячей воде. При дыхании живот надувается равномерно. Отдает в бок и поясницу немного. Запора нет, сейчас был стул. Но, крови уже нет такого количества. Есть темно-красные одиночные вкрапления. Кал снова очень твердый. Учащения мочеиспускания нет, живот не жесткий, температуры нет. Пульс и давление в норме.
Что это может быть?
Аппендицит? Куда лучше всего сейчас доехать? Кт, узи? К хирургу тоже планирую

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам нужно исключить воспаление в кишечнике
Сдайте следующие обследования
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Так же в связи с частым мочеиспусканием сдайте общий анализ мочи, возможно у Вас цистит.
Сейчас начните прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды
Так же рекомендую выполнить узи органов брюшной полости
Нужно оценить состояние желчного пузыря
Кровь в кале я думаю связана с трещиной или возможно есть внутренний геморрой, если отмечаете алую кровь и в том числе на бумаге.
При появлении алой крови рекомендую свечи Натальсид.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас сделаю узи и пойду к хирургу на осмотр. Прикреплю, как будет все сделано.
Кт делала в декабре, повторить сейчас?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кт не нужно
Узи нам покажет состояние желчного
Но кишечник мы на узи не посмотрим
Очень важно сделать анализ квла
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила старое кт и была очно у гастроэнтеролога. Она осмотрела живот, сказала не аппендицит.
По узи все органы в норме, ничего не увидели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По кт деформация желчного.
Так же доктор описывает активную перистальтику кишечника.
Я Вам рекомендуюьобследоваться со стороны кишечника, сдать кал
Копрограмма
Фекальный кальпротектин.
Сейчас подключите метеоспазмил.
А тест дыхательный на сибр Вам не назначали?
Вот нужно конечно исключить дисбаланс кишечной микробиоты.
Так же скажу, что анализы кала на дисбактериоз не информативны и никаких выводов мы по ним не сделаем.
А делать нужно дыхательные тесты на сибр
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, анализы все сдам.
Крови в кале сейчас не так много, кал еще жесткий.
Диету какую лучше соблюдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно трещина на фоне твердого кала
Метеоспазмил подключите и можно форлакс немного добавить, размягчить стул.
И Фестал во время еды
Вообще показаны желчегонные, на фоне их приема стул будет лучше
Но пока боли есть в кишечнике, не желательно пить желчегонные
Диета пока такая
Овощи нужны, но тушеные обязательно, сырая растительная клетчатка провоцирует боли и вздутие и все газообразующие уберите.
Диеты фудмап старайтесь придерживаться
Клиент
Елена Николаевна, выпила тримедат форте, есть начала понемногу.
Только подскажите, сейчас во сне резко пульс и давление подскочило - 153/101 и 145 пульс. Это может быть от тримедата или от живота?
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а от тримедата может подняться давление и пульс?
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро!
Крови сегодня уже нет. Напрягает, что стул два раза в день. Сегодня стул мягче и ничего не увидела. Свечи начала применять.
Боль в боку стихает с препаратами, но пока так и есть. Мне точно не нужно еще проверить, не аппендицит ли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, доброе утро, Тримедат безопасен, возможно Вы на фоне тревоги так среагировали, этотпо типу ВСД
Сдайте кровь общую, посмотрим, что с СОЭ
нет ли лейкоцитоза.
Но на аппендицит не похож.
Клиент
Елена Николаевна, может еще что-то с яичником.
Хотя. Узи делала меньше двух месяцев назад, там все нормально было.
Это может быть какое-то образование в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на образование это не похож.
Вы начните с анализов, сдайте кал.
Если стмптомы не купируются если есть возможность, то сделайте колоноскопию.
Но сначала немного полечитесь, чтоб успокоился кишечник
Клиент
Елена Николаевна, хорошо.
А свечи могут повлиять на анализы?
Я сейчас еще пойду к гинекологу, чтоб с этой стороны исключить все еще.
Боли есть, но с препаратами проходят. И вздутие тоже, очень много воздуха сходит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это точно кишечник, если Вы отмечаете метеоризм.
Нужно дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Свечи какие именно?
Клиент
Елена Николаевна, свечи использую как вы написали, Натасильд.
У гинеколога была, все идеально, отклонений и воспалений нет по ее части.
Крови сегодня не увидела.
Единственное что - стул стал два раза в день, обычно у меня один раз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, могут свечи немного ослабить,
Нет, эти свечи не повлияют на результат
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Сейчас заболел правый бок, схваткообразная боль была. Потом отдало сначала в верхнюю част груди, потом в спину. Сейчас боль ушла в поясницу. Это может быть желчный? Из такого ела только творог со сметаной и чесноком.. больше ничего жирного
Клиент
Елена Николаевна, и до сих пор очень сильное бурление внизу живота, чувствую как по кишечнику все ходит, он как будто-то пульсирует и перемещается. Анализы пока сдать не получилось, заболел ребенок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, что сейчас принимаете? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю тримедат и дюспаталин. Еще вчера принимала таблетку от молочницы, и от простуды - амиксин.
Клиент
Елена Николаевна, стул один раз был, мягкий, крови не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не нужно Дюспаталин, оставьте только Тримедат
Подключите фуразолидон 50 мг две таблетки три раза в день после еды(7 дней),
Пепсан Р в саше 3 раза в день в качестве адсорбента(10 дней)
И все таки рекомендую дообследоваться