Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный панкреатит??? — вопрос №1872273

Здравствуйте на сегодняшний момент жалобы в виде периодически появляющегося жёлтого налета на языке, сухость в горле иногда, болей под ребрами слева, иногда посередине спины, иногда спереди преимущественно слево. Сданы анализы оак, оам, копрограмма, биохимия, Ig G4, липаза, амилаза и онкомаркеры, колоноскопию - все результаты в норме. По КТ увеличена поджелудочная железа почти в 2 раза, если смотреть от предыдущих показателей(год назад), рентгенолог сказал что картина похожа на аутоиммунный панкреатит, также есть застой желчи в желчном пузыре. Принимала эрмиталь 10000 3 раза в день, урсосан на ночь 500 мг, спарекс 2 раза в день 3 недели. Боли стали чуть меньше. После отмены спарекса, боль стала чаще чувствоваться, с едой никак не связана. Вопрос может попробовать начать гормональную терапию чтобы посмотреть аутоиммунный панкреатит это или нет? Врач говорит ждать полгода может ещё проявиться какое нибудь аутоиммунное заболевание.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста в последнее время не болели вирусными и кишечными инфекциями?
Добрый день ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, ОРВИ в лёгкой форме месяца три назад перенесла, в виде насморка и субфебрильной температуры

Гастроэнтеролог
Аутоиммунного процесса я бы не предположила у вас
Основные причины увеличения поджелудочной железы
Причины – неправильное питание, камни в желчных протоках, отравление, курение, хронический алкоголизм, нарушение работы органов жкт (желудка, двенадцатиперстной кишки), вирусные заболевания, инфекции и др.
Гастроскопия вам не проводилась ?
Ферментные показатели в норме
Ig в норме
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопию делала год назад, заключение вечером могу прикрепить, диету соблюдаю, алкоголь на новый год только был, просто не пойму какие мои дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста
Как будет возможность
Что из жалоб сейчас беспокоит вас основное ?
Клиент
Анна Михайловна, просто прочитала что аутоиммунный панкреатит бывает двух типов 1 и 2, при одном повышается иммуноглобулин, при втором нет. Я так понимаю установление данного диагноза, это метод исключения, то есть когда не находят других причин
Клиент
Анна Михайловна, боль особенно если сижу на стуле и тело наклонено в левую сторону, также периодическая сухость во рту, и жёлтый налет
Гастроэнтеролог
Да, данный диагноз мы ставим после того как вы другие причину данного состояния исключены у вас
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила фгдс и колоноскопию
Гастроэнтеролог
Опишите подробно
И что со стулом у вас
Клиент
Анна Михайловна, каждый день оформленный коричневого цвета
Клиент
Анна Михайловна, что подробно описать?
Гастроэнтеролог
Жалобы подробно опишите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Суставы не болят у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, суставы не болят, недавно прошла УЗИ щитовидной и сдала гормоны ТТГ и т4, всё в норме. Началось всё в начале декабря, начался метеоризм, вздутие, после приема спарекса, Фестал и аллохола, симптомы сошли на нет, но начало поднывать под ребрами слева, боль усилилась после новогодних праздников, стало тяжело спать на левом боку, было больно, как будто что-то давит, после 15 января села на жёсткую диету плюс начала принимать таблетки после приема гастроэнтеролога, спать на левом боку сейчас могу, но боль всё равно присутствует, особенно вечером
Гастроэнтеролог
Урсосан принимали ?
Напишите мне ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, принимаю 3 недели по 500, вес 63
Гастроэнтеролог
Все верно
Так как есть взвесь в желчном пузыре
Она тоже может давать болевой синдром вас
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще пройти
Эндоскопическую ультрасонографию это современная методика, которая используется для оценивания состояния пищеварительных органов и обследования разных патологий. Диагностика помогает выявить характер воспалительных патологий пищеварения.
Гастроэнтеролог
Также необходимо сдать
довольно часто аутоантитела к карбоангидразе (ACA), лактоферрину II (ALF), гладким мышцам (SMA), антимитохондриальные (AMA), антинуклеарные (ANA) антитела и ревматоидный фактор (РФ)
Гастроэнтеролог
По колоноскопии в вас все отлично
Никакой органической патологии нет
По гастроскопии я бы рекомендовала вам сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пили сдать антиген в Кале
Клиент
Анна Михайловна, я уже сдала, жду результатов
Гастроэнтеролог
Отлично
Ждем
Как будут готовы прикрепите их пожалуйста сюда
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила результат
Гастроэнтеролог
Смотрю
Гастроэнтеролог
Отлично хеликобактера нет
Можно выдохнуть