Консультация ортопеда /

Прогрессирующая боль изза плоскостопия. — вопрос №1872328

Здравствуйте! Проблема такого рода. На данный момент мне 34 года. в подростковом возрасте мне был поставлен диагноз "Продольное плоскостопие 2 степени обеих ног". Всегда испытывал боли и усталость от долгого нахождения на ногах или хождения в неудобной обуви, но как то было относительно терпимо, нужно было день находиться на ногах, чтобы начать чувствовать боли. Со временем длительность нахождения на ногах ( до появления дискомфорта) резко сокращалась. На данный момент мне достаточно постоять минут 20 (если ходить, то чуть дольше), чтобы начали появляться боли. Сначала начинают болят стопы, пятки, далее боль поднимается в колени, ощущается, что их начинает клинить и вот вот невозможно будет согнуть/разогнуть. Далее болят бедра и в конце поясница. Сильно неприятной тянущей болью. После того, как удается сесть, на время боль в пояснице сильно усиливается, чуть ли ни до прострела, потом постепенно все проходит. Но потом могу пару дней еще прихрамывать, потому что начинает болеть стопа (в основном правая). Работа сидячая и иногда, даже сидя начинает болеть левая патка просто оттого, что нога стоит на полу. Пробовал с подросткового возраста разные ортопедические стельки, от них через некоторое время ходьбы мышцы на стопах начинало скручивать, очень больно, пришлось отказаться. Я понимаю, что еще лет через 10 я совсем не смогу ходить, если дальше так пойдет. Как сейчас бороться с плоскостопием? Существуют ли операции какие то. Что делать? Стоит ли идти на очный прием к ортопеду. Или просто жить с этим дальше, это неизлечимо.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По характеру симптомов, характеру распространения боли больше данных, что симптомы вызваны не плоскостопием, а проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Плоскостопие добавляет свои несколько копеек в копилку, но основную проблему нужно искать в пояснице.

Рекомендовано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних уонечностей.

Что касается плоскостопия, то попробуйте изготовить индивидуальные стельки Форм Тотикс.
Они не дешёвые, но носятся долго. Сам с ними работаю уже 10 лет.
В интернете много информации. Мои пациенты довольны.

Коррекция рекомендаций после МРТ и ЭНМГ.
Клиент
Константин Эдуардович, боль идет снизу вверх, постепенно, в конце цепи - поясница. вот я и связываю с плоскостопием. да и боли в стопах, коленях, пятках точно из-за плоскостопия. Насчет стелек, спасибо, изучу. Насчет плоскостопия, в каких случаях делать операцию? Согласитесь, максимальное время нахождения на ногах без сильных болей 30 минут, это совсем никуда не годится, а что буде в 50 лет? Какие отрицательные стороны операции?

Ортопед, Травматолог
Ничего по операции без рентгенограмм не скажу.
Вступать в дискуссию по поводу основной причины болей не буду.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп спереди, сзади с боков стоя.
Клиент
Станислав, Здравствуйте. Не знаю как самому себе нормально сфотографировать ноги. Не получается. Получил заключение по рентгену. "Высота продольного свода левой стопы - 20мм, угол - 155 градусов. Высота продольного свода правой стопы - 24 мм, угол - 155 градусов. В обоих таранно-ладьевидных суставах краевые костные разрастания длинной 1мм. Заключение: Двустороннее продольное плоскостопие 2 степени. Артроз таранно-ладьевидных суставов 1 степени.
Травматолог, Ортопед
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Обратитесь туда.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за совет!