Консультация стоматолога /

Про удаление зуба — вопрос №1872385

Здравствуйте! Завтра иду удалять зуб мудрости сверху. Боюсь очень сильно. Обезболивающее Ультракаин безопасное же? После удаления долго ли идет кровь? Будет ли болеть место вырванного зуба? Какие таблетки принимать и чем полоскать? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Светлана, здравствуйте! Не переживайте, удаления на верхней челюсти проходят гораздо легче, чем на нижней, и анестезия берётся лучше. Ультракаин достаточно безопасный, сильнодействующий анестетик. После удаления, кровь должна перестать идти в течение 10-15 минут, т.к. в лунке должен сформироваться кровяной сгусток, из которого в дальнейшем образуется новая костная ткань. Место вырванного зуба может поболеть, это нормально. Главное, чтобы не было острой боли, гнилостного запаха и пустой лунки. Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, Доктор, спасибо Вам!!! У меня еще и на нижнем зубе мудрости на стороне где щека пи нижнему краю коричневый налёт где шейка зуба... А так вроде зуб беленький.... не знаю говорить про этот зуб врачу или нет, и не знаю удалять его или нет. Или снимок сделать лучше?

Стоматолог
Лучше показать зуб врачу, т.к., возможно, этот налёт, о котором Вы говорите, это начинающийся кариес. Лучше точно проверить и, если нужно, залечить. В целом, если нижний зуб стоит ровно, Вас никак не беспокоит и не мешает лечению соседнего зуба, то удалять пока не стоит.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, хорошо))) просто щека там даже отодвигается сложно))) труднодоступен... а если налет, то его можно удалить бормашиной?
Клиент
Анастасия Анатольевна, а завтра зуб мудрости, который буду удалять, там со стороны щеки опять же))) сформировалась полость сбоку, почернела, и еще часть отвалилась... поэтому пока зуб не болит, его надо удалить... пока он полностью не раскрошился... да и негигиенично жн это, бактерии скапливаются итд...
Стоматолог
Если налёт, то удаляется профессиональной щёткой и пастой
Стоматолог
Да, конечно, если такая ситуация с верхним зубом, то нужно удалять
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок зуба есть у вас?
Ультракаин очень хороший ,безопасный анестетик
Кровь сворачивается у всех индивидуально,тампон надо подержать 20 минут на лунке после удаления,потом вытащить,обычно за это время уже кровь долна остановиться в норме
Бывают осложнения ,если корни зуба в пазухе,тогда вам соустье тампонируют и ушьют,надо принимать антибиотик и нпвс,врач вам в этом случае все скажет и проведет роторосовую пробу
Любое оперативное вмешательство дает физиологическое воспаление и боль,пик боли и отека обычно первые 3-5 дней
Таблетки вам назначит врач,исходя из того,как удалится зуб,обычно это просто обезболивающие,какие вам подходят-ибупрофен/найз и тп
После удаления можно попеременно прикладывать лед через полотенце минут по 5,20 минут отдыхаем,так можно делать первый час-два
Первые 5 дней полоскать ни в коем случае нельзя,только ротовые ванночки с хлоргексидином или ромашкой-набрали в рот ,подержали сек 20-выплюнули
Место удаления не греть,горячую пищу не есть,физ нагрузки,бари,сауны отложить на неделю или 2 в случае осложнений,врач вам все скажет
Соседние зубы вычищать с первого дня удаления!это очень важно,иначе налет оставленный будет инфицировать лунку и может привести уже к постэстракционным осложнениям
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сложность удаления завмсит от зуба, его анатоми( сколько корней, загнуты или нет, выстоят в пазуху или нет. У некоторых совсем не болит, у некоторых- 3 дня болит, у некоторых месяц ноет.
Но не должно быть усиления боли , изменения характера боли после 3 суток.
Полоскать вообще не надо. Со следующего дня- ротовые ванночки(набрать , подержать несколько минут над лункой и сплюнуть) с хлоргексидином, мирамистином.
Пища пюрированная, теплая, нераздражающая.
Если лунка болит можно на края наносить гель холисал. ( в саму лунку не надо пытаться натолкать). Никакие бинтовые повязки толкать не надо- скорее повредите раневую поверхность. В идеале- просто ротовые ванночки и заживление под сгустком. Следите за давлением первые 3 суток.
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,чтоб представлять как расположен зуб и было возможно оценить сложность предстоящего удаления. В опытных руках хорошего стоматолога хирурга,которому можно доверять,любое удаление пройдет спокойно и потом все хорошо заживает. Анестезия артикаиновой группы например Ультракоин с разведением адреналина 1:200000, хорошо работает, главное чтоб небыло аллергии на анестезию. Артикаиновая группа наиболее спокойная в этом плане. После удаления следы крови в слюне могут присутствовать до полутора суток, это допустимо. Обычно если нормальная свёртываемость крови, то кровить перестает в течении 30-60 минут, доктор даст холод и с ним можно перекладывая
со стороны кожи к области удаления посидеть в течении 15 минут. После удаления иногда приходится принимать обезболивающее ,но это не всегда. Доктор сделает все необходимые назначения. После удаления пару часов не есть ,не пить горячее. Поддерживать хорошую гигиену полости рта,делать ротовые ванночки ( не полоскать интенсивно ,как горло), Мирамистин или хлоргикседином несколько дней. Заранее трудно говорить конкретно о происходящем. Просто не волнуйтесь и выполняйте назначения доктора. Лучше задать конкретные вопросы уже по факту удаления. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам! Скажите, а разве перед удалением на рентген отправляют? Полтора года назад удаляла зуб мудрости другой, никуда не отправляли... Или это на усмотрение врача?
Стоматолог
По протоколу положено делать рентгеновское или КТ обследование( по усмотрению доктора) перед удалением и после , чтоб убедиться в качестве проведённого удаления. Всегда бывают исключения из правил,но пред планированием удаления,снимок необходим, иначе,как планировать удаление,не очень понятно,на мой взгляд.