Консультация терапевта /

Что необходимо обследовать — вопрос №1872386

Здравствуйте, уважаемые врачи! Позади вторые роды. Кесарево. ГВ завершено. Первые месячные пришли после завершения лактации. Сейчас встал вопрос чек ап организма. Подскажите пожалуйста перечень необходимых анализов для проверки, в том числе и УЗИ. Очень вам буду благодарна.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ставили гидронефроз почек во время беременности. Была удалена фиброаденома в правой груди.

Терапевт
Здравствуйте
Часто после беременности необходимо смотреть уровень Витамина Д , Ферритина.
Также сдать общий анализ крови + развёрнутый биохимический.
Выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Хорошее дело. Ваш организм работал за двоих в беременность, во время ГВ и бессонных ночей так же испытывал дефициты. Я бы сейчас порекомендовала сдать эти анализы, чтобы понять, где у вас дефициты. и откорректировать их.

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, (нет ли анемии, посмотреть гемоглобин.
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита, что важно!!!)
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4своб)
5. Кровь на уровень витамина Д

С результатами возвращайтесь для расшифровки, все посмотрю.

Насчет узи- по желанию.
Можете полный чек-ап (узи щит.железы, ОБП,ОМТ) пройти все вместе. Хотя бы раз в год нужно смотреть внутренние органы.
УЗИ молочных желёз через 6 месяцев после окончания ГВ

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ. А УЗИ молочных желез раньше нельзя делать?
Терапевт
Нет, через полгода лучше. Молочные железы вернутся в долактационную форму, железистая ткань заместится жировой.
Рекомендуется через полгода после завершения гв.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи , СРб
Б/х- билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, креатинин, ферритин, витамин В9, В12, витамин Д.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза.
Флюорография
ЭКГ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! В минимум обследования входит: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ, УЗИ ОБП, почек.
Исключить анемию и железодефицит - ферритин. И проверить функцию щитовидной железы, после беременности у женщин достаточно часто бывают сбои именно в работе щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО.
Также проверить уровень витамина Д.
Осмотр гинеколога + онкоцитология (если не сдавали последний год)
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для исключения патологии почек - УЗИ почек почечных сосудов и мочевого пузыря.