Консультация терапевта /

Интерпретация анализов — вопрос №2087593

Добрый день!
Решил сделать чекап организма, прошу дать интерпретацию анализов.

Мне 31 год, рост 178 см, вес: примерно 80 кг.

Заболевания и проблемы: желчекаменная болезнь, частые ОРВИ, часто подзаложен нос (соплей нет, но присутствует гундосость) даже в состоянии здоровья.

Возраст: 31

Хронические болезни: Указал в описании

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по результату ОАК, повышение эозинофилов , это может говорить об аллергии, что может объяснять жалобы со стороны носа, дополнительно рекомендую пройти КТ придаточных пазух носа, сдать общий IgE,эозинофильный катионный белок, так же причиной повышения эозинофилов может быть гельминтоз рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- повышены лимфоциты, признаки перенесенной вирусной инфекции.
- рекомендую больше пить жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки, по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, так же повышена плотность мочи, много солей , сделайте узи почек.
- повышен маркер воспаления СРБ.
- в остальном все нормально, нарушений функции внутренних органов нет, гормоны щитовидной железы в норме.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови: 1. Незначительно повышены эритроциты, что говорит о недостаточном питьевом режиме; 2. Относительный лимфоцитоз, что чаще всего является проявлением перенесенной вирусной инфекции; 3. Незначительно повышены эозинофилы - отвечают за наличие аллергии или глистную инвазию. Дополнительно рекомендую проверить иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сдать анализ кала методом Парасеп. В общем анализе мочи- повышен удельный вес и кетоны- признак недостаточного приема жидкости. Рекомендую наладить питьевой режим- не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки. В биохимическом анализе крови повышение СРБ- фактор воспаления (любой природы). Возможно на фоне перенесения инфекции еще не произошло восстановление до нормы. Если часто заложен нос пройдите КТ придаточных пазух носа для исключения синусита. Явного насморка может не быть (стекает по задней стенке).
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болей в пояснице нет? Температура в норме?
Клиент
Елена Вячеславовна, болей нет. Температура может незначительно повышаться от стресса или перенапряжения.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2 литра в сутки. По общему анализу мочи присутствуют кристаллы, рекомендую сделать УЗИ почек, пока начать приём Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Возможно из за этого и повышен СРБ как неспецифический маркер воспалительного процесса
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови и повышенный СРБ в совокупностью с заложенностью носа говорит о вирусной нагрузке, текущей вирусной инфекции.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1.Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирусной герпеса, который периодически появляется на губах.
срб может после перенесенной инфекции быть повышен

2. Эритроциты повышены.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Увеличить питьевой режим

3.Эозинофилы повышены. Нет аллергии ни на что?

4. МСВ снижен, это маленький размер эритроцитов. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут

5. в моче кетоны и ураты.
Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
Ураты тоже могут появляться, если накануне была высокобелковая высокопуриновая пища накануне.
Белок в разовой порции допустмого количества
Клиент
Сафия Ринатовна, да, сдавал анализы через непродолжительное время после перенесенного ОРВИ. Да и на данный момент периодически появляются признаки ринита.
Терапевт
Вот и причина??
Клиент
Сафия Ринатовна, вот насчет аллергии не знаю. Надо будет поисследовать наверное этот момент.
Клиент
Сафия Ринатовна, наверное имеет смысл пересдать мочу при достаточном питьевом режиме?
Терапевт
Если насморк не пройдет- обследовать глубже.
Можно РИНОЦИТОГРАММУ из носа сдать, самый точный вид определения причины насморка. Если эозинофилов будет большое количество- у вас аллергический ринит.
Если нейтрофилов, лимфоцитов- это инфекция и все пройдет, не трогать тогда ничего,

да, спокойно пересдайте мочу
Клиент
Сафия Ринатовна, я сдал мазок из носа на флору с чувств. к антибиотикам. Но он долго готовится.
Риноцитограмму тоже лучше дополнительно сдать?
Терапевт
Да, это чуть другое.
Мазок на флору он высеет возбудителей, покажет, кто из бактерий там живет и вызывает болезнь и к какому антибиотику он чувствителен.
Может высеется житель вообще нормальной флоры и в низком титре и даже трогать его не нужно будет.

Риноцитограмма чуть другое. Там считают клетки. Если больше всего эозинофилов- у вас аллергия и вам к аллергологу. Если больше нейтрофилов/лимфоцитов- лечим насморк симптоматически как обычно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, понял, большое спасибо!