Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3122251

Добрый день.
Просьба расшифровать анализы и при необходимости дать рекомендации по приему лекарств/бадов/витаминов.
В марте провела лабораторные исследования ЧЕКап организма, есть отклоняющиеся от нормы показатели.
Причина прохождения - повышенная утомляемость, сонливость, да и в целом контроль за состоянием организма.
Пол женский, возраст 34 года, хронических заболеваний нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

В ОАК клинически значимых отклонений нет

При уровне витамина Д менее 20 рекомендуют его прием в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Холестерин высоковат (нормой принято считать до 5,2)
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Повышение гомоцистеина обычно говорит о снижении уровня витаминов группы В (В9, В12 и В6). Рекомендуют в этом случае проверить это показатели в крови

Все остальные показатели в допустимых пределах

Описанные жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

В ОАК все нормально.
Анемии или латентного дефицита железа нет.

Щитовидная железа работает хорошо.

Повышенный гомоцистеин - это фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сдайте фолиевую кислоту, витамин В12

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам есть снижение витамина Д и повышение гомоцистеина.
Дефицита железа нет, поэтому слабость и сонливость с ним не связана. Симптомы вероятно связаны с другими причинами - стрессы, нарушение сна (храп во сне, апноэ сна), повышенная тревожность, заболевания желудка.
Для нормализации витамина Д рекомендуют принимать вит Д 7-8 тысМЕ утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Повышение гомоцистеина наблюдаем при снижении фолиевой кислоты, В6 и в12 - можно проверить их уровень в крови, с генетическими дефектами в системе фолатного цикла, с увлечением кофе и курением.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В ОАК гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.

В биохимии есть снижение уровня витамина Д , это указывает на дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Глюкоза в норме, диабета и предиабета нет.

Гомоцистеин может повышаться при дефицитах витаминов группы В - В6, В9, В12, можно проверить их в крови.

Гормон щитовидной железы (ТТГ) в норме, она работает хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень витамина б6, б9, б12.

Оак без отклонений.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Ферритин в норме дефицита железа нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Повышение гомоцистеина возможно при дефиците витаминов в6, в12, в9.