Консультация детского лора /

Пролечили гайморит. Сделали снимок повторно — вопрос №1872407

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Пролечили двухсторонний гайморит. После лечения сделали снимок повторно. Посмотрите пожалуйста как пролечились. Какой результат. Лечились антибиотиком, дезренитом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы сейчас у ребенка?

Какой возраст, вес ребенка? Какую дозировку антибиотиков принимали и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, Ребёнку 9 лет. 31 кг. Симптомов ни каких нет чувствует себя хорошо. Не соплёй не кашля. Принимали Амоксиклав 1 таблетку 3 раза в день 7 дней

Клиент
Анна Юрьевна, дозировка 500/125 мг
Клиент
Анна Юрьевна, первый снимок это после лечения а второй снимок до лечения
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке сохраняется отек в гайморовой пазухе- наиболее вероятно как остаточное явление перенесенного воспаления

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста я так понимаю отёк остался в правой гайморовой пазухе? И присутствуют ли сам гайморит, получилось ли его вылечить
Детский ЛОР, ЛОР
Отек как правило спадает длительное время и не является поводом к активному лечению, если у ребенка сейчас нет симптомов- необходимости лечить ребенка повторно нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть отек в правой верхнечелюстной пазухе, скорее всего это остаточные симптомы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста я так понимаю отёк остался в правой гайморовой пазухе? И присутствуют ли сам гайморит, получилось ли его вылечить
Детский ЛОР, ЛОР
Острого воспаления нет, только отек
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста тоесть применение дезренита поможет до конца снять отёк. И стоит ли повторно сделать снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, повторный снимок не нужен
Дезринит поможет снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
На контрольной рентгенограмме отмечается положительная динамика в виде отсутствия уровня в левой верхнечелюстной пазухе . Однако на повторном снимке все также отмечается тотальное ( полное ) снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе и незначительное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухе ( остаточные явления), так отек слизистой правой лобной пазухи, на фоне чего нельзя исключить жидкость .

Ребенку рекомендовано наблюдение Лор врача
Дезринит или Назонекс длительно до 1 месяца продолжайте
Так же возможно добавить местный антибактериальный препарат .
Флуимуцил антибиотик ИТ 500
В дозировке 125 мг 2 раза в день , общим курсом до 6 дней
Препарат применяется через небулайзер ( ингалятор )
Клиент
Александра Михайловна, подскажите это у нас всё таки отёк или недолеченный гайморит? Нужно ли повторно делать снимок?
Детский ЛОР, ЛОР
В правой верхнечелюстной пазухе - отек ( вся пазуха )
В правой лобной - отек, но не исключается жидкость
На фоне лечения антибиотиком в правой пазухе динамики нет
Процесс нужно долечивать !
Контрольный рентген при отсутствии жалоб через месяц .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек ещё есть , в среднем он уходит около месяца. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах для дальнейшего его уменьшения
Используется в нос Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер