Анализы расшифровка
Добрый день. Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста анализы собаки. Подскажите что по анализам. Собаке 15 лет дней 5 был понос. Рвоты вялости отказа от еды нет. Чувствует себя хорошо. Меня смущает завышенная щелочная фосфатаза. Или может она поднялась на фоне длительной диареи? Пожалуйста помогите.
Здравствуйте. В целом результаты анализов не свидетельствуют о какой либо серьезной патологии. Несколько повышены алт и мочевина, что может быть связано с погрешностями в питании (например при жирном или высокобелковом рационе). Щелочная фосфатаза может повышаться по множеству причин и не интерпретируется отдельно от других показателей и клинической картины.
Екатерина Александровна, у нас мешанное питание гастро корм и кормлю каши с курицей грудка, и говядина отварная. Корм сухой ест редко. Может ли фотостаза повысится от больного желудка. У нас очень чувствительный и все время на диете. Чуть слабину дал сразу рвота может быть и понос.
Екатерина Александровна, или может она подняться от препаратов например ветмедин. У нас больное сердце и пожизненный прием этого препарата.
Принятый ответ
В Вашем случае щелочная фосфатаза может повышаться и при проблемах с пищеварением и в результате приема препарата. Этот показатель всегда оценивают в контексте клинической картины и других результатов обследования, сам по себе он ни о чем конкретном не свидетельствует.
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное.