Высокий гемоглобин

Анализ выявил сильно повышенный гемоглобин 152, гематокрит 42.4, кол-во эритроцитов 5.12, общий объём тромбоцитов 0.31,средний объем тромбоцитов 11.7. Остальные показатели в норме. Что это значит и как себе помочь? Постоянно кружится голова

Гипертония
37 лет

Здравствуйте, гемоглобин повышен не настолько сильно чтобы установить болезнь крови. Любое гипоксические состояние, физические перегрузки, проблемы во внутренних органах ( печень , почки) могут показывать такие же анализы. Важно провериться у терапевта, выполнить УЗИ брюшной полости,почек с оценкой почечных сосудов, сдать общую биохимию, нормализовать питьевой режим, проечииьь все воспалительные патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, если моя работа связана с постоянными физическими нагрузками и я мало пью воды,то анализы будут в таких показателях? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, верно, это может влиять на кровь и эритроцитарный росток