Консультация педиатра /

Анализы моча, кровь — вопрос №1238814

В норме ли показатели?

Ребёнку 9 месяцев.
Пьёт только воду и смесь
Кушаем баночный прикорм, фрукты по возрастной норме.
Бытовая химия ЭКо.
Стали краснеть щеки, небольшая сыпь на икрах. ( увлажняем кремами)
Влажнась и температура воздуха по норме.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка все отлично, все анализы в норме.
Сыпь, вероятнее всего, на прикормы. Нужно обращать внимание на новые прикормы, на реакцию ребенка после их введения.
Атопический дерматит вероятнее всего.
IgE в норме, явной аллергической реакции нет.
Клиент
Динар, спасибо с сегодняшнего дня убираю банки, подозрения на них.

Педиатр
Ниже в ответе другому доктору увидел, что даёте тыкву. Цветные овощи/фрукты не желательно давать грудным детям в связи с высокой вероятностью вызвать атопию.
Клиент
Динар, тыкву и абрикос уберу, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Все анализы соответствуют возрастной норме, отклонений нет.
Кожа у малыша сухая? Чем увлажняете и как часто?
Клиент
Алина Александровна, , спасибо.подозреваю атопический дерматит.
Увлажняем атопик и детский крем барболина,кожа на щеках и икрах очень сухая, выход на мороз ухудшает ситуацию. Увлажняю, часто несколько раз в день.
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ без патологии
В ОАК возрастная норма. Патологии нет
Гемоглобин и эритроциты в норме; анемии нет; Лейкоциты в норме; лимфоциты преобладают нейтрофилы в норме до 4-5 лет; тромбоциты норма до 500;
Маркёр аллергии иммуноглобулин Е не выявлен.

Чем увлажняете и как часто кожу?
Клиент
Виктория, спасибо.подозреваю атопический дерматит.
Педиатр
Добрый вечер. По анализам у ребёнка все в пределах возрастной нормы.

Вероятнее всего у ребёнка проявления атопического дерматита. И не всегда идет связь с пищевыми аллергенами.
Здесь нужно увлажнять кожу эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, avene Xeracalm AD, la roche posay, ла кри). Увлажнять каждый раз после купания, сразу после промакивания полотенчиком. И после нормализации состояния все равно продолжать увлажнение.

Зимой ситуация может ухудшаться из за отопительного сезона.

Также понаблюдайте, возможно реагирует на что то из прикормов. Ведите пищевой дневник.
Клиент
Яна, да пищевой веду, выход на улицу в мороз с щеками происходит, жесть ( да, увлажняю постоянно после нанесения крема, конечно лучше.
Педиатр
Важно мазать жирненько и постоянно.
Щёчки до выхода на улицу тоже смазывать.

Витамин Д ребёнку даёте?

Клиент
Яна, да спасибо. Жирнеько да! Так если пару часов не мажу всё коркой(
Педиатр
В обострение высыпания можно мазать тонким слоем кремом элидел 2 раза в день до полного исчезновения высыпания.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, добрый вечер .
Биохимия в норме .
Оак норма .
Моча мутная из-за фосфатов .Что даёте из фруктов ?Рекомендую убрать красные фрукты .
Какую едите смесь?
Фото сыпи можете прикрепить?
Клиент
Ирина, спасибо!фрукты груша зелёная, яблоко зелёное, банан, огурец иногда даю.
Прикорм фруто няня брокколи, цветная капуста, тыква, кабачок из мяса только даю кролика и индейку. Готовлю пюре + мелко нарезанный тот же продукт. Те если брокколи банка туда добавляю варёную на пару мелко нарезанную брокколи.. Фото сейчас прикреплю в шапку.
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на аллергический дерматит .
Местно можно наносить элидел 1 раз в сутки , зодак 8 кап 1 раз в сутки.
В уход использовать эмоленты -ла-кри, эмолиум, урьяж, атодерм биодерма , масло Хerocalm AD добавлять в ванночку , купать не более 7 минут .
Ведение пищевого дневника .
Пока убрать баночное питание.По мере того как кожа будет успокаиваться и новые блюда давать с кратностью не чаще 1 раза в 1-2 недели .
Клиент
Ирина, спасибо, поняла!
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, пожалуйста, выздоравливайте ?