Консультация гинеколога /

Рубец на матке 4мм 4е кесарево — вопрос №1872531

Здравствуйте, подскажите как быть, отправляют на прерывание, рубец 4мм, три рубца на матке. Сейчас у меня 5 недель и 4 дня, подскажите пожалуйста, есть ли возможность выносить ребёнка? Три беременности прошли хорошо, доносила до 39 недель, начиналось родоразрешение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
4 мм - нормальная толщина рубца.
Однако, какою бы она не была - состояние после нескольких операций не является медицинским показанием к прерыванию и никого направить на прерывание по этой причине нельзя.
Гинеколог
Здравствуйте. Это не показание для прерывания беременности, Вы можете спокойно выносить эту беременность, по УЗИ будете контролировать рубец
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 4 мм это не тонкий рубец, однако у вас очень большие риски, т к в анамнезе 3 кесарева сечения. Заставить вас прервать беременность никто не может, это вы решаете. Если вы берёте на себя риск, то это ваше решение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Количество рубцов на матке не является показанием для прерывания. Толщина рубца адекватна, но его лучше оценивать в течение беременности и контролировать. Спокойно сохраняйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы укладываетесь в норму по состоятельности рубца. Но так как уже было 3 КС- ваша задача всю беременность мониторить толщину: 1 скрининг, 15-16 нед, 2 скр, 23 нед,27 нед и тд После 30 недель чаще смотреть
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 4мм это осень хорошая длина. Можно спокойно доносить беременность