Вопрос по восстановлению после обрезания

Здравствуйте,сделал обрезание крайней плоти 4 с небольшим месяца назад, обещали что через 2 месяца рубец в области уздечьки полностью уйдет ,но за все время рубец остался таких же размеров и пока не уменьшается, эстетически смущает прочитал про мазь Контрактубекс и Контрактубекс анти ред хотел узнать каким из них можно пользоваться и по какой схеме,сколько дней и так далее заранее спасибо

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте Расим. После операции по поводу обрезания крайней плоти часто возникают после операционные рубцы. Возникновением после операционного рубца связанным с восстанавливающими свойствами организма. мази контратубекс наносятся тонким слоем в область полностью зажившего рубца 1 раз день. Для более полной консультации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

Бузджигит Васильевич, здравствуйте не особо оазбиоаюсь вроде прикрепил фото посмотрите пожалуйста

В данной ситуации если рубец в области уздечки беспокоит только мазями оно не уйдёт, рубец плотный и сформированный. Рекомендуется очный осмотр уролога для коррекции рубца.

Бузджигит Васильевич, а если он мягкий на ощупь а при эрэкции разглаживается и становится менее заметным есть шансы что с помощью мазей он станет меньше?

Да, возможно так выглядит кожная складка в области уздечки, за счёт лишней крайний плоти, которая осталась после обрезания. Со временем она может сама раз гладиться. Есть ли дискомфорт, чувства натяжения во время эрекции? Если есть возможность прикрепите фото в состоянии эрекции.

Бузджигит Васильевич, во время эрекции таких проблем нет

Рубец со временем размягчиться, сгладиться! Тут нужно подождать 5-7 месяцев. Рекомендуются посетить очно уролога для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте,Расим.
После обрезания плотный рубец в зоне уздечки может сохраняться 4-6 месяцев и дольше.
Контрактубекс и Контрактубекс Анти-Ред относятся к косметическим средствам для коррекции рубцов. Обычно при плотном сформированном рубце используют обычный Контрактубекс, Анти-Ред больше подходит для свежих, красных рубцов. Как правило, гель наносят тонким слоем 2-3 раза в день, аккуратно втирая, курс не менее 6-8 недель, иногда до 3 месяцев. Эффект бывает умеренный, полного исчезновения рубца чаще не происходит. Если через 2-3 месяца изменений нет или рубец будет сильно беспокоить эстетически,рекомендую очный осмотр уролога для обсуждения других вариантов коррекции

Андрей Игоревич, здравствуйте спасибо за ответ,тоестт есть шансы что рубец станет меньше но полностью не уйдёт?

Да,рубец со временем становится мягче, светлее и меньше по плотности, но полностью исчезает редко. Процесс может тянуться до 6-12 месяцев после операции

Андрей Игоревич, Тоесть через 6-12 месяцев страновиться меньше без применения мазей? Просто пока правда не заметно чтобы он уменьшался

Да, у части мужчин рубец уменьшается и без мазей, просто за счёт естественного созревания рубцовой ткани. Это происходит медленно, иногда изменения заметны только после 6-12 месяцев. Мази могут немного ускорить и смягчить процесс, но выраженного эффекта они дают не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, сроки ещё, скажем так, позволяют рубцу формироваться.
Честно говоря, я бы не рекомендовал использовать именно «Контрактубекс» и его "ответвления". Лучше воспользоваться, например, «Имофераза» или «Дерматикс».
Предварительно также рекомендую посетить врача-уролога.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте спасибо за ответ а посещать уролога который проводил орерацию или к любому? И уйдет ли рубец если просто подождать и не применять мазей?

Мази лучше использовать, т.к. будут "помогать" в формировании более спокойного рубца.
Если есть возможность, то посетите специалиста, который проводил операцию. Если нет, то к любому другому врачу. Непринципиально.

Дмитрий Юрьевич, извините а что значит спокойный рубец? Тот что полностью сформировался?

Да, т.е. сформировался окончательно.
А обычно этот процесс занимает до 9-12 месяцев.

Дмитрий Юрьевич, все понял спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Рубец формируется до 12 месяцев. По фотографиям можно предположить кожную складку. В таком случае можно рекомендовать дождаться полного формирования рубца и далее если вопрос будет не исчерпан, обратиться очно к врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипертрофического рубца. Рубцы формируются в течение года. После года рубцы могут уменьшиться.
Рекомендуется с противорубцовой целью наносить на рубец гель имифераза 2 раза в день.