Консультация детского невролога /

Расшифровка — вопрос №1872555

Здравствуйте. Так получилось,что легли с сыном на реабилитацию. Ему 4,5 месяца. Но я заболела, и пришлось лечиться дома. Реабилитация слетела . Успели сделать НСГ и пройти осмотр невролога. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты осмотра.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ есть кисты, это не опасные образования, со временем они сами рассасываются, и не требуют лечения, клинически не проявляются.
По осмотру доктор указывает на сниженный мышечный тонус.
В рекомендациях пишет физио, массаж и препараты - пантограм, элькар.
Есть ди жалобы на развитие? В связи с чем проходите реабилитацию?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Сыну было 10 дней, попали в больницу с желтушкой и недобором веса на ГВ. Полечились, перешли на СВ, а сейчас вообще ИВ. И после этого были записаны на реабилитацию. Тогда по НСГ поставили ишемию 1 ст, кисты эти..Вот. В конце ноября пошли к платному неврологу. Поставили кривошею. В конце января легли на реабилитацию, но вышло так, что я заболела, место потеряли. На данный момент я договорилась о курсе массажа, также планируем пойти на грудничковое плавание. Ну, и, возможно, снова весной на реабилитацию,но там места заняты. Получится или нет, сказать трудно.

Клиент
Татьяна Владимировна, по поводу жалоб по неврологии сложно сказать. Родился путем КС, началась отслойка. Видимо, успел хапнуть гипоксию. Ребенок первый. До 1,5 месяцев днем спал очень плохо, на ночной сон уходили в час-два ночи. Потом стал спать исключительно на руках. Где-то с 2,5 месяцев стало полегче. Но,бывает, днем перегуливает. Вчера,например, с 12 дня до 9 вечера проспал суммарно всего около часа. Не всегда,но такое бывает. Что касается кривошеи, то сначала все было нормально. Где-то с месяца стал лежать все время на левом боку. Поворачивала на правый, подкладывала валик-капризничал. В итоге, просто стал спать на левом. С 2,5 начал "признавать" правый бок. Но у сына и ручка правая чаще в кулачке. Я думала, если честно, гипертонус, а не наоборот. Какое-то время делали воротник Шанца. Сначала нормально, потом сын стал капризничать. Вот так.. Теперь надеюсь на массаж. Скажите, пожалуйста, что вообще по заключению? Кстати, Элькар и Пантогам принимали после выписки,но не полным курсом.
Невролог, Детский невролог
Всё, я поняла, по поводу НСГ не волнуйтесь, там всё нормально, всё придёт в норму.
В целом вы двигаетесь в правильном направлении, сейчас основное это массаж+ ежедневная гимнастика, ЛФК, видео можно посмотреть в интернете, по возрасту. Если будете ходить на плавание, то вообще отлично. Сейчас старайтесь менять положения, во время сна, когда носиье на ручках, заинтересовывайте игрушками, слева и справа, перемещайтесь полностью на пол, на коврик.
Препараты, пантогам- элькар, вам не нужны, не способствуют укреплению мышечного тонуса, появлению новых навыков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Большое спасибо за ответ.