Дети ударились головами друг о друга.
Здравствуйте,у меня во вторник дети играли.Старшему 10,а младшей 2года и 10месяцев.Младшая прыгнула с подлокотника дивана на сына,когда он сидел на диване.И ударилась своим лбом об затылок,я не видела как они ударились.Прибежала на крик.Рвоты ничего не было у детей,единственное у сына побаливает голова.Аппетит,у обоих есть,все как обычно.Не поехали никуда,так как и так по каждому поводу бежим в больницу.Прошло уже несколько дней,а я места себе не нахожу.Где мы проживает,только рентген,кт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях необхлдимо сделать хотя бы рентген черепа (исключить ушиб), правда при подобном механизме травмы он маловероятен. Если ребенка не рвало, голова не кружилась, сознание не терял, то страшного ничего нет. С учётом сохраняющихся головных болей, хорошо бы показаться к неврологу.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ.Голова перестала болеть у сына,маленькая не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если поведение детей в течении сегодняшнего дня не изменилось, не появилось сонливость, вялость, повышенная утомляемость, тошнота, головокружение, то причин для паники нет. На место ушибов приложить холод(лёд через полотенце на 10 - 15 минут, каждые 1.5 - 2 часа) исключить нагрузку на глаза(убрать телефон, компьютер, телевизор). И если есть возможность сделать снимок, лучше сделать (исключить перелом).
Александр Геннадьевич, спасибо за ваш ответ.Дети чувствуют себя хорошо.У дочери нет никаких повреждений,у сына была маленькая шишка.Трещина черепа может быть без симптомов?
Нет. Перелом костей черепа это довольно тяжёлая патология и без симптомов не протикает.
Принятый ответ
?Добрый день
?Я напишу как я вижу эту ситуацию
?Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу
?Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
?Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
?Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
?Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Александр Александрович, спасибо за ваш ответ.Прлшло уже три дня,никаких симптомов нет.Могут гематомы и переломы быть без симптомов?
? Я 5 лет проработал в нейрохирургическом отделении
? Черепно-мозговая травма может быть без значительных симптомов
Александр Александрович, спасибо.Но прошло пару дней будет ли информативно исследование?мы живём в маленьком посёлке, у нас только рентген.Он вообще не информативен?Боюсь упустить время,пока попаду на кт в другой город.
? Я максимально подробно описал своё мнение по вашему случаю
? Ответ выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Беспокоит ли сейчас что-то ребенка? Есть жалобы?
Если будут сомнения, покажите сначала неврологу.