Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №1721517

Мама - 56 лет, 1,5 недели назад был перелом шейки бедра. 3 дня назад сделали операцию (бесцементный протез). До этого жила активной жизнью (много работала, легкая физическая активность). Сейчас появилась психологическая проблема - медбрат «напугал», что не факт, что она сможет ходить сама (врач ничего подобного не говорил). Вопрос: с учетом того, что операция, по словам врача прошла успешно, сможет ли она в ее возрасте восстановиться и ходить без костылей и палочки? Как долго примерно может занять процесс реабилитации? Ее лучше проходить дома или в санатории? Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ходят в 80 лет после операции практически все.
Почему же ей в 56 не ходить? Конечно сможет ходить без посторонней опоры.
Бегать не будет, в футбол играть то же нельзя, а ходить будет абсолютно нормально и никто не скажет, что у неё эндопротез.

Как долго примерно может занять процесс реабилитации?
Всё индивидуально. У меня был один дед, который через месяц сбежал с реабилитации и оставил костыли нам на память.
Уже расходился. )
А бывали такие, что в 40 лет пол года на костылях ходят.

лучше проходить дома или в санатории?
Точно не дома. Лучше проходить в специализированных реабилитационных центрах, где всё заточено под таких пациентов. Есть инструкторы по ходьбе, специалисты массажа и ЛФК, физиотерапия.

Если такого центра нет, то санаторий.
Ищите, чтобы была программа по реабилитации после эндопротезирования ТБС.
Читайте отзывы.

Можете скачать у меня программу по реабилитации после эндопротезирования ТБС. https://disk.yandex.ru/i/j7FNnobByZ5tOQ

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, мама немного успокоилась!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не слушайте кого попало. Если реабилитация пройдёт хорошо, то и потом все будет хорошо.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! что за такие страшные байки ???!!!!... ничего подобного,а Вы уже в 56 лет -все ... крест решили поставить! Все будет, еще не то ,что ходить будете,еще побежите! Никого не слушайте, настраивайтесь на положительный исход и все будет!
реабилитация,у всех проходит индивидуально, и я бы сказала,что все напрямую зависит от Вас... на сколько Вы гтовы выкладываться...Реабилитация после перелома шейки бедра – очень ответственное и трудоемкое мероприятие. Восстановительные процессы протекают в течение длительного времени, поэтому необходимо запастись терпением.
Рекомендую всё таки получать реабилитационную помощь в специальных центрах, где будет оказываться квалифицированная помощь- ЛФК ,МАССАЖ,ФИЗИТЕРАПИЯ,(все по периодам)
Не слушайте ничего подобного, все будет хорошо! Я в Вас верю!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Елизавета . Не слушайте младших и средних медицинских работников . У них может быть свой опыт но в данной ситуации он неверен . Реабилитацию кончено нудно проходить в специализированном центре , санатории , со специалистами лфк. Реабилитацию 2-3 месяца. Тут важно не торопиться и настроится на работу . Ходить мама должна как обычно . Возраст у ней молодой . ВЫ не представляете как бабушки и дедушки за 70ть бегают , через год два потом второй меняют . Поэтому не паникуйте живите спокойно вы все делаете правильно .