Консультация офтальмолога /

Боли в виске и лбу при движении глазами — вопрос №1872625

Здравствуйте! Проблема такая: 3 недели назад после упражнений заболело между лопаток, шея, затылок. На фоне этого через неделю появилось напряжение в глазах, напряжение появилось после 2 дней лежания перед телевизором и сидении в телефоне. Ощущения: иногда (несколько раз в день) при движении глазами появляется боль в виске, в основном , левом, во лбу, в конце брови, боль секундная, так же может заболеть выше уха. Иногда бывает боль и в правом виске,но реже намного. Так из ощущений: иногда сижу в телефоне и прямо противно смотреть на экран, хочется закрыть глаза,при этом боль и напряжение появляется вверху лба с обеих сторон, по середине лба. Ходила на футбол, смотрела вдаль на игру глазам было легко, тут же перевела взгляд на соседнее сидение и глаза как будто очень напряглись неприятно. Так же ехала в магазин и было неприятно смотреть на едущие машины,но вышла из магазина и в глазах стало легко. Вообще, если отвлекусь, эти ощущения напряжения в глазах проходят. Лежала 2 дня с температурой (позавчера и вчера) и вообще почти не трогала телефон, лежала с закрытыми глазами,и вот пока глаза так больше не напрягались и ощущений таких нет,но боль при движениях глазами есть. А ещё вместе с ощущением напряжения появился нистагм??? Могу посмотреть на улицу и внезапно ощущение,что глаза туда-сюда вернулись , пока лежала с температурой такого не было. Бывало 1 раз в день, наверное. Вчера готовила и подняла взгляд и как будто снова глаза вернулись на секунду. У офтальмолога была в октябре. В глазах не двоится, по зрению вроде ничего не поменялось. Подскажите, пожалуйста, откуда могут быть эти боли? Спасибо!

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете неврологические боли. Могут быть как от избыточного зрительного напряжения, так и при головной боли, повышенной температуре как астенический синдром.
Температура какая была? Сама голова болит?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 39 градусов, болели виски с обеих сторон, затылок. Сейчас температура спала, но и до повышения температуры была эта боль в висках и лбу

Офтальмолог
До повышения температуры вирус уже был в крови, продромальный период. Ломота уже могла начаться.
Во время лихорадки усилилась. Т.е это и интоксикация и возможно ещё чрезмерное напряжение аккомодации
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо...но все началось ровно 2 недели назад
Офтальмолог
Здравствуйте! Данные жалобы характерны на фоне зрительного перенапряжения, головных болей( мигрени) на кануне, перенесенного ОРВИ или Гриппа. Поэтому, снизить зрительную нагрузку вблизи и при плохом освещении, при интенсивной зрительной нагрузке соблюдать режим и правило 20*20*20 при работе на близком расстоянии каждые 20 минут, 20 секунд 20 раз проморгались и посмотрели далеко ( 6 метров)- дав таким образом мышцам расслабиться. Если жалобы будут сохраняться- очный осмотр офтальмолога и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ну вот 2 дня без телефона, и напряжения такого в глазах нет, но есть боль в виске и лбу.
Офтальмолог
Снизьте на некоторое время зрительные нагрузки вблизи, до минимума. Можно, добавит НПВС-если боли , совсем, вызывают дискомфорт (Диклофенак, Бромфенак) по 1-2 капли 3 раза в день (но если вы не уберёте зрительные нагрузки, данные препараты существенно не облегчат симптомы).
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, попробую
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый день . Когда последний раз болели орви ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, точно не знаю. Но вот отчётливой связи между этими явлениями и ОРВИ не помню. 4 дня назад ОРВИ появилось, но эти жалобы были до этого
Офтальмолог
Здесь все вместе и интоксикация на фоне болезни и астенопия при близорукости .
Можно прокапать мидримакс в ночь чтобы снять напряжение с мышцы глаза ( 1 мес )
Чем лечитесь сейчас в целом ?
Клиент
Ольга Владимировна, парацетамол выпила, он температуру снизил и боль убрал, ничего не болело. А так воду пью,аппетита нет практически. Медримакс без рецепта не продают
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, очки у меня -4,75, а у врача по осмотру зрение -5,5 ещё как раз на этот левый глаз ( на который больше жалоб) там какие-то дополнительная информация описана. Это не может влиять?
Офтальмолог
После -5,5 еще астигматизм cyl написан это туманит зрение если неоткорректирован в очках или линзах.
Да мидримакс и феникамид продается по рецепту . Без вариантов придется к врачу сходить планово.
1000 мг витамина С добавьте снимает интоксикацию хорошо.
Можно 400 мг нурофена выпить .
Клиент
Ольга Владимировна, но очки у меня обычные,а про этот астигматизм мне врач ничего не сказала
Офтальмолог
Там в строчке где проверка зрения это отмечено. Если вам в оптике пробную торическую линзу взять померить и вам будет хорошо - то нужно носить торику ! И в очках и в линзах
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам это может быть , как астенический синдром на фоне перенесений ранее вирусной инфекции. Токсины во время высокой температуры тела проникают вместе с кровотоком в глазодвигательные мышцы, которые грубо говоря воспаляются, от этого возникает болезненность. Так же это может быть из за привычно-избыточного напряжения аккомодации, мышца циллиарная (отвечающая за аккомодацию или фокусировку на близком расстоянии ) зажимается , вызывая дискомфорт и напряжение в глазах. Сейчас рекомендую Вам прокапать противовоспалительные капли НПВС , Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней. А так же на ночь Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. Но вот такие боли в висках именно бывают при этом спазме? Большую часть времени при движении глазами боли нет,но в течение дня несколько раз бывает. Мидримакс, как я понимаю, без рецепта не купить. А ещё, скажите, пожалуйста, насчёт нистагма? Это он и есть? Я прочитала в интернете, и мне стало ещё хуже от того, что там написано
Офтальмолог
Наличие нистагма нужно чтобы Вам сразу проверил невролог, потому что это больше патология по их части. А вот боли в виске может давать астенический синдром после ОРВИ. Попробуйте тогда прокапать 10 дней НПВС, если не пройдет, то нужно ещё проконсультироваться с неврологами
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. После перенесенного заболевания, а также высокой температуры такие явления могут быть.
Поэтому порекомендую нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Но это все возникло до ОРВИ. Последний раз температура у меня была год назад. Только лёгкие насморки, возможно,были и все
Офтальмолог
Я поняла. Но температура, грубо говоря, обострила симптомы. Поэтому и назначила нестероидный противовоспалительный препарат. Он должен убрать симптоматику.
После курса лечения, нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после курса лечения будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое.и вам всего хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте! Такие проявления больше связаны не с самими глазами, а с перенесенной орви, может быть и неврологическая симптоматика.
По глазам рекомендую снизить зрительные нагрузки, каждые 20 минут нагрузок делать 20 морганий 20 секунд. По поводу болей лучше очно посетить невролога и лор-врача, чтобы исключить их патологию.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, данные обследования, клиническая картина больше похожа на зрительное перенапряжения, с учетом миопии в анамнезе , спазм аккомодации есть точно. Вы сами отметили, что без телефона / нагрузка вблизи/ глаз стал спокойный, расслабленый/На фоне температуры , конечно и астенический/неврологический / синдром , тоже был. При любой вирусной инфекции , боли неврологические в области головы, именно в тех проекциях , которые вы отметили штрихами. Так ,как вирус тропен к нервным окончанием, возникает боли в проекции тройничного и лицевого нерва/ что у вас и было, даже кратковременный нистагм/Поэтому на данный момент по офтальмологии рекомендую минимизировать зрительную нагрузку вблизи, правило 20*20*20* через каждые 20* мин. смотреть вдаль 20 сек! Прокапать месяц на ночи тропикамид или милримакс/ снять спазм аккомодации/. Капли неванак или диклофенак при болевом синдроме по 1к 3 раза в день.. Рекомендую очный осмотр невролога. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!!!
Клиент
Инга Владимировна, но это все началось ещё за 2 недели до ОРВИ. До этого я помню только насморки периодические