Консультация терапевта /

Повышены АЛТ АСТ — вопрос №1872719

Добрый день. Родила 2,5 месяца назад, в беременность повышались алт и аст незначительно. Сейчас сдала для себя анализы, так как беспокоит плохое самочувствие- слабость и головокружение. Анализы все в норме кроме АЛТ и АСТ. При чем увеличены сильно. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что сейчас мне предпринять? И можно ли кормить грудью ребенка? Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кормить можно и нужно. при беременности и ГВ трансаминазы повышаются плюс на препараты реагируют повышением. Холестерин может быть при беременности повышен в той связи что идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин. В моче кетоны и высокая плотность. Это в первую очередь от недостатка питьевого режима. Рекомендую приобрести тест-полоски на кетоны и проверять кетоны в моче при температуре, диарее, недомогании. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации соблюдать 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за оперативный ответ. То есть дообследование сейчас мне нужно? Алт 77 для кормящей мамы не критично? Через сколько пересдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пересдать через 2 месяца. При такой симптоматике как слабость и головокружение в первую очередь надо исключить дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, во вложении к этому вопросу есть результаты анализа на фирритин, глюкозу, фолиевую кислоту, глюкозу, гормоны ЩЖ - они все норма. Витамин Д сдавала в начале январе результат 31.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин должен быть равен Вашему весу. Если Ваш вес 48,4 тогда норма. В моче кетона, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, еще последнее заключение узи, в заключении написали «признаки атеросклероза» что с этим делать? К какому врачу бежать? Хотя врач на узи сказал ничего критичного у вас нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за оперативные ответы. Принимаю тардиферон 1т в день, витамины витрум пренатал 1т в день, витамин д по 4 капли. Сейчас добавлю гептрал и омегу. Не много витаминов? Или что-то на время убрать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гептрал при ГВ не рекомендуется, тогда можно принимать Хофитол, не противопоказан при ГВ.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько раз в день принимать хофитол (при ГВ)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым назначают по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю, хорошего дня! И здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам!
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Повышение несильное.
В беременность повышается холестерин в норме. И с увеличением срока беременности могут повышаться АЛТ и АСТ. Холестерин у вас медленно придет в норму.
Через 1 месяц проконтролируйте АЛТ, АСТ+ узи органов брюшной полости
Кормить грудью можно.

Ферритин, ТТГ, вит.Д в норме.
Продолжайте прием профилактической дозы Витамина Д . Пока начните Детримакс (витамин д) 4000 ме/сут (у кормящих мам даже профилактическая доза 4000-6000 ме/сут) ежедневно. Малышу давайте 1000 ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ, подскажите с чем может быть связана слабость, нужно ли досдать еще какие то анализы? Или мое состояние физиологично после родов? Это мой первый ребеночек
Терапевт
Общий анализ мочи в норме, воспаления нет, инфекции мочевыводящих путей нет.
Кетоны при низкоуглеводной диете появляются, в рационе пусть всегда будут углеводы. Либо кетоны появились -т.к. накануне белковую/жирную пищу ели, В люьом случае беспокойства не вызывает.

В крови лимфоцитоз в процентном соотношении, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. может бессимптомно перенесли.

По анализу крови активной бактериальной или вирусной инфекции на данный момент нет.
ТТГ в норме, ферритин в норме (норма от 30).
Слабость может быть связана с усталостью, все же всю ночь кормите, ночью не спите толком, и днем, не высыпаетесь. Поэтому и помощь близких просите, отдыхайте, когда есть возможность ? Либо с лимфоцитозом связано- перенесенной вирусной инфекцией,постинфекционная астения.

Витамин Д пейте, Омегу 3 можно по капсуле в день. Только общеукрепляющая терапия
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас. Забыла еще уточнить что перед Новым годом переболела ковид, принимала антибиотик, возможно еще после ковида такое состояние. Здоровья вам!
Терапевт
Ну вот, алт и аст после приема антибиотика может быть повышен еще, если антибиотик гепатотоксичный был.
Есть цитолиз печеночных клеток (повышение алт/аст)- можно гептрал 400мг/сут на месяц, согласно инструкции - применение возможно
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите, пожалуйста, еще последнее заключение узи, в заключении написали «признаки атеросклероза» что с этим делать? К какому врачу бежать? Хотя врач на узи сказал ничего критичного у вас нет
Терапевт
Пока у вас общий холестерин идет на спад после беременности. Потому что он еще с беременности повышался.
В будущем смотриое уровень ЛПНП в биохимическом анализе крови, если лпнп высокий- холестерин будет откладываться на стенках артерий. Стенозов нет, показаний к статинам нет. Можете Омегу 3 -1000 мг на 1-2 месяца начать, он нормализует холестерин
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, куплю омегу 3, омега разрешена при ГВ? И при повышении АЛТ и АСТ она тоже разрешена?
Терапевт
Омега разрешена. Сама принимаю на ГВ. Это жир лососевых пород рыб.
Клиент
Сафия Ринатовна, посоветуйте какой взять препарат, решила заказать, но много разных названий и большой ценовой разбег. Например кардиом омега 3 ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам за оперативные ответы. Принимаю тардиферон 1т в день, витамины витрум пренатал 1т в день, витамин д по 4 капли. Сейчас добавлю гептрал и омегу. Не много витаминов? Или что-то на время убрать?
Терапевт
Уберите Витрум пренатал.
Там в составе и так железо ( оно там малое количество), вит.Д.
Лучше отдельно тардиферон с вит.Д оставить.
Омегу 3 я беру от Доппельгерц уже которую упаковку.
Вообще чем больше содержание DHA и EPA кислот в омеге- тем лучше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки повышения алт и аст.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
С профилактической целью принимайте вит д детримакс 2000 ме в сутки 1-2 месяца.
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Усталость может быть на фоне недосыпаний и утомлёний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли это быть после приема антибиотиков (принимала в начале январе) болела ковидом.
Терапевт, Кардиолог
Может.
Антибиотик обладает побочным эффектом на печень.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли мне сейчас начать прием гептрала? Он разрешен при ГВ
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите, пожалуйста, еще последнее заключение узи, в заключении написали «признаки атеросклероза» что с этим делать? К какому врачу бежать? Хотя врач на узи сказал ничего критичного у вас нет
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1 месяц.
В динамике через 1 месяц пересдайте алт,аст, липидограмму.
Вышеуказанные препараты разрешены при лактации.
Критических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам за оперативные ответы. Принимаю тардиферон 1т в день, витамины витрум пренатал 1т в день, витамин д по 4 капли. Сейчас добавлю гептрал и омегу. Не много витаминов? Или что-то на время убрать?
Терапевт, Кардиолог
Витрум пренатал временно отмените.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!