Повышение АЛТ и АСТ у ребёнка

В связи с избыточным весом у ребёнка 8,5 месяцев были у эндокринолога. Сдали анализы, по результатам повышен АЛТ 84.4, АСТ 91.7, холестерин 5.5. Ребёнок на ГВ, после еды до сдачи анализов прошло около 2-х часов. После рождения была физиологическая желтуха, билирубин более 200, лечение фототерапией, билирубин 50 был еще в три месяца. Полтора месяца назад сделали третью прививку от гепатита В. Врач назначил Урсофальк. Скажите, пожалуйста, насколько критично такое повышение и с чем оно может быть связано. Жалоб, кроме веса, нет.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение не критичное, у детей в норме уровни АлАТ и АсАТ могут быть до 50-60 ЕД/л, так что у Вашего малыша повышение всего в 1,5 раза. Повышение показателей выявлено впервые? Ребёнок не болел в последние пару недель? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Подобное небольшое повышение уровней АлАТ и АсАТ может быть связано с приёмом лекарств, недавним заболеванием, а также с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, повышение показателей выявлено впервые. Ребёнок не болел. УЗИ делали в 1 месяц, без патологий. Вес у ребёнка очень большой для возраста.

В таком случае я бы рекомендовала выполнить УЗИ брюшной полости на предмет признаков жирового гепатоза, а также провести обследование на маркёры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV total).
Но с наибольшей вероятностью повышение ферментов связано с накоплением жира в ткани печени на фоне избыточного веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо. А Урсофальк нужно принимать, он показан в данной ситуации?

Нет, не показан. Этот препарат улучшает состав жёлчи, обычно применяется при воспалении жёлчевыводящих путей или нарушениях оттока жёлчи.
Жировой гепатоз лечится снижением массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму

Повышение не большое