Повышение АЛТ и АСТ у ребёнка
В связи с избыточным весом у ребёнка 8,5 месяцев были у эндокринолога. Сдали анализы, по результатам повышен АЛТ 84.4, АСТ 91.7, холестерин 5.5. Ребёнок на ГВ, после еды до сдачи анализов прошло около 2-х часов. После рождения была физиологическая желтуха, билирубин более 200, лечение фототерапией, билирубин 50 был еще в три месяца. Полтора месяца назад сделали третью прививку от гепатита В. Врач назначил Урсофальк. Скажите, пожалуйста, насколько критично такое повышение и с чем оно может быть связано. Жалоб, кроме веса, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение не критичное, у детей в норме уровни АлАТ и АсАТ могут быть до 50-60 ЕД/л, так что у Вашего малыша повышение всего в 1,5 раза. Повышение показателей выявлено впервые? Ребёнок не болел в последние пару недель? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Подобное небольшое повышение уровней АлАТ и АсАТ может быть связано с приёмом лекарств, недавним заболеванием, а также с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела.
Ольга, повышение показателей выявлено впервые. Ребёнок не болел. УЗИ делали в 1 месяц, без патологий. Вес у ребёнка очень большой для возраста.
В таком случае я бы рекомендовала выполнить УЗИ брюшной полости на предмет признаков жирового гепатоза, а также провести обследование на маркёры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV total).
Но с наибольшей вероятностью повышение ферментов связано с накоплением жира в ткани печени на фоне избыточного веса.
Ольга, спасибо. А Урсофальк нужно принимать, он показан в данной ситуации?
Нет, не показан. Этот препарат улучшает состав жёлчи, обычно применяется при воспалении жёлчевыводящих путей или нарушениях оттока жёлчи.
Жировой гепатоз лечится снижением массы тела.
Ольга, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму
Повышение не большое