Повышение АЛаТ АСаТ и выпадение волос у подростка

Мальчик 12 лет вес 51 кг рост 154 см. С января выявили повышенные АЛАТ АСАТ. По узи брюшной полости,реактивные изменения поджелудочной железы,печень в норме. Месяц пропили препарат урсосан lАЛТ АСТ пришли в норму, но немного повысился билирубин анализы на инфекции, гепатиты и паразитов отрицательные, выявленные антитела к вирусу Эпштейн бара и цытоломегавирусу . В данный момент по общему анализу крови немного повышен гемоглобин,гематокрит и количество эритроцитов. Несколько недель назад был единичный приступ боли в эпигастрии, не продолжительный. За день до приступа сильно начали выпадать волосы, может ли выпадение волос быть связано с повышением Алт АСТ и проблемами печении . В конце октября был положительный тест на COVID может ли быть это связано . Какие ещё нужно сдать анализы и сделать исследования чтобы выявить проблему выпадения волос. Также какие ещё нужно сдать анализы чтобы выявить повышение АЛТ АСТ и не пропустить начало серьезных проблем?

Нет
12 лет

Принятый ответ

зДРАВСТВУЙТЕ.

Следует сдать ТТГ, общий белок, общие иммуноглобулин А, Е, М, G, витамин д 3, в12 и в 9, альфа-амилаза

Сейчас данные о перенесенной вирусной инфекции. Трансаминазы скорее результат поражения эпщтейн-барр.

Необходимо разнообразное полноценнное и витаминизированное питание, питье, много гулять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здраствуйте , ттг, тз, т4 , общий белок сдавали в январе при первичном повышении трансамилазы( но волосы тогда еще не выпадали) , добавила фото. Нужно ли сделать свежие ? Может ли Эпштейн Барра дать выпадение волос , или это не связано ? И может ли быть выпадение сигналом серьезных заболеваний , к какому врачу по этому поводу лучше обратиться ?
Спасибо за Ваш ответ !

Напишите пожалуйста цифры результатов, так как я не вижу прикрепленные фото.

Да, всё что я перечислила может быть причиной выпадения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Извините, не прогрузились фото . Сейчас должно быть видно . Нужно ли пересдать на гармоны ? Так как волосы начали выпадать через 2 месяца после этих результатов

Пересдавать точно нет. Надо досдать то, что написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите пожалуйста а железо, ферритин нужно проверить ? Я прикрепляла январский показатель ферритина он ниже среднего , нужен контроль анализа ? Или что то попить ? Сейчас принимаем омегу Вит . Д , магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще неврологом прописан атаракс и пантогам , повышена возбудимость , тактильная чувствительность стоит деагноз АСтено невротические реакции

ПОКА НЕТ. нО НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ УРОВЕНЬ ВИТАМИНА Д3, ЧТОБЫ ЗНАТЬ В КАКОЙ ДОЗЕ ДАВАТЬ

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, печень среагировала на перенесенную инфекцию, так бывает у детей и взрослых, в этом нет ничего страшного. Печень сама восстанавливается, даже если бы Вы не принимали препараты , этот орган имеет такую способность.
По поводу выпадения волос - это частая жалоба после перенесенного ковида. Стоит провериться у эндокринолога.
По общему анализу крови - признаки сгущения. Сделать упор на питьевой режим. Увеличить количество потребления чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте ю! Спасибо за ваш ответ .
у эндокринолога были в январе собственно она и выявила повышенный алат асат , узи щитовидной железы и анализы по части эндокринолога были в норме . Из назначений соблюдение диеты , из за лишнего веса .
Нужно ли что то делать , что бы остановить потерю волос ? Или со временем пройдет само?

Ковид болезнь не изучена. Человечеству понадобится много времени чтобы установить все последствия и научится лечить это. В данной ситуации я бы рекомендовала обратится к трихологу или дерматологу, для симптоматического лечения выпадения волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо , обратимся к трихологу

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Чаще всего повышение АЛТ и АСТ при нормальном результате УЗИ может быть признаком перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. По данным УЗИ были реактивные (временные) изменения поджелудочной железы. Это тоже указание на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию.
Такие изменения (реактивные изменения поджелудочной и повышение АЛТ, АСТ) не опасны, в течение нескольких месяцев самостоятельно приходят в норму.
Здесь ничего страшного нет.
Изменения по общему анализу крови, которые Вы описали, это признаки недостаточного питьевого режима, рекомендуемая доза употребляемой жидкости в сутки - 40 мл на 1 кг массы тела, нужно увеличить питьевой режим.
Проблема выпадения волос с отклонениями по исследованиям органов ЖКТ не связана.
Выпадение волос может быть как из-за перенесенного ковида, так и из-за эндокринологических Проблем.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию эндокринолога и трихолога очно.
Они назначат необходимое дообследование по своему профилю.