Консультация невролога /

Расширение субарахноидального пространства — вопрос №1872743

Здравствуйте! По нсг - возраст 5,5 мес- расширение субарахноидального пространства , боковых желудочков на уровне передних рогов дэг в норме. Насколько это страшно? Нсг в возрасте 10 дней- норма, про это инфо нет. Сын родился с обхватом головы -37 см, в 5 мес 44,5 см. (рост 68 см, вес 8300 гр)
Показатели:
Боковые желудочки
Передний рог: слева- 0,68, справа- 0,62 см
Тело: слева- 0,6, справа 0,55 см
Задний рог: слева 1,5, справа 1,4 см
3 желудочек 0,33
4 желудочек 0,47
Цистерна Магна 0,67
Полость верге, ппп —-

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите НСГ.
Какие то жалобы есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила

Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб особо нет. Переворачивается со спины на живот с 4 месяцев. Перевороты в обе стороны. Со спины на живот по желанию. Пытается ползти вокруг себя. Голову держит хорошо и длительно. Игрушками играет. Родных узнает. Сон дневной короткий 30-40 минут. Ночью спит в принципе нормально
Невролог, Детский невролог
Спасибо, есть изменения на НСГ, которые часто встречаются у деток на первом году жизни, к году всё самостоятельно приходит в норму, на данный момент, если у ребёнка нет длительного беспокойного плача, отказа от еды, постоянного выбухпния родничка, то мы в таком случае наблюдаем, необходимо повторить НСГ через 2 месяца, на этом же аппарате, что и в последний раз.
Невролог, Детский невролог
По развитию всё хорошо, значит наблюдаем.
Клиент
Татьяна Владимировна, родничок почти зарос. Сейчас ребенку 5,5 мес. Как быть с узи тогда?
Невролог, Детский невролог
Тогда повторить через месяц полтора.
Есть ещё метод М-эхо, УЗИ головного мозга, но он устаревший и малоинформативный.

Смотрим за приростом головы, также можно через 2-3 месяца обратиться у окулисту, посмотреть глазное дно, которое косвенно может показать есть повышение ВЧД или нет.

Самый точный метод, когда срастется родничок это мрт головного мозга.
В любом случа, всё вопросы всегда можно обсудить с детским неврологом.
Клиент
Татьяна Владимировна,
М эхо узи это когда зарастет родничок? С его помощью можно будет посмотреть те же показатели?
Есть смысл сейчас посмотреть глазное дно, а затем в динамике через 1-1,5 месяца?
МРТ деткам делают? С какого возраста?
Невролог, Детский невролог
Да, м эхо, это когда зарастёт, я просто написала, что есть такой вариант исследования, но он очень малоинформативный, в этом то и дело, что его уже и не используют практически, потому что все вот эти показатели там не увидишь.

По поводу глазного дна, думаю не имеет смысла, так как малыша ничего не беспокоит. Можно сделать позже, когда уже не будет доступа к родничку.

Да, мрт деткам делают грубо говоря с рождения, под наркозом.
Но, только если в этом есть необходимость.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Невролог, Детский невролог
Вообще показатели у вас не такие уж и большие, тут опасного ничего нет, так как это на малыша не влияет и приходит в норму самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за консультацию! Вы вселили надежду