Прошу совет специалиста

Здравствуйте, обратилась в гинекологу.. жалобы : скудные месячные, коричневого цвета, частые головные боли, головокружения, слабость , апатия, неустойчивая при стрессе , периодически ПА, устала от назначений неврологов . Сдала анализы . Порекомендуйте что либо …

Гастрит , в 2016 был удален желчный пузырь. В последствии проблемы с жкт . СРК по утрам .
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали анализ крови на половые гормоны?

Екатерина, здравствуйте, прикрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Если ли результат?

Ирина Викторовна, здравствуйте, прикрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Цикл регулярный? УЗИ омт делали?
Прикрепите анализы, какие сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы. Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Какие - то препараты на постоянной основе принимате?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты, рост 164 , вес 62.
Периодически принимаю урсосан .

Менструальный цикл регулярный?
Эти ваши жалобы имеют связь с циклом? Может быть возникают ближе к менструации и в саму менструацию?

По анализам низкий Ферритин, это тоже может провоцировать слабость, головокружение. Рекомендую прием препаратов железа по 1 капсуле 2 раза в день 10 недель под контролем Ферритина.

Екатерина Владимировна,
Цикл регулярный , за день -два головная боль .

А остальные жалобы с циклом имеют связь?

Вы планируете беременность?
Мажущие коричневые выделения связаны с аденомиозом, вероятнее всего.
У вас снижен витамин Б12 и ферритин. Принимайте таблетки Мильгамма 1 мес, далее перерыв 1 мес и еще курс и препарат Сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Расстройства психологического спектра ухудшаются при этих дефицитах и хуже поддаются терапии.
Сдайте так же ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ для выяснения причин скудных менструаций

Ирина Викторовна,
Беременность не планирую . Спасибо за рекомендации.

Если вам нужна контрацепция, то вы можете принимать оральный контрацептив, который немного отрегулирует цикл

Ирина Викторовна,
Здравствуйте, а какой препарат ?

Клайра будет предпочтительнее, но все же этот вопрос нужно решить очно на приеме, потому что вам потребуется дообследование перед его назначением