Окклюзия правой ВСА
Добрый день. Год назад после жалобы на временную потерю зрения правого глаза, в процессе обследования выявлена окклюзия правой ВСА. Левая ВСА стеноз 50%. При консультации в Красноярской краевой больнице, ангиохирург заявил, что оперативное вмешательство проводит при стенозе с противоположной стороны 70%. Как поймать этот момент? Как с этим жить? ))
Здравствуйте!
Все верно, окклюзии не оперируют. Для контроля следует делать ЦДС брахиоцефальных артерий через 6 месяцев, а при отсутствии отрицательной динамики повторять раз в 6-12 месяцев. При нарастании стеноза показана операция