Консультация гастроэнтеролога /

Помогите в расшифровке ФКС и фгдс — вопрос №1872999

После перенесенной кишечной инфекции не восстанавливается стул , желтый кашеобразный или жидкий на протяжение месяца. Проведенное лечение улучшений не приносит , выполнена фкс и фгдс. Также имеются другие анализы для помощи в постановке диагноза

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
По колоноскопии у вас все хорошо
По гастроскопии есть эрозийный процесс необходимо будет пройти дообследование сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
Полип по колоноскопии доброкачественный
Необходимо ждать гистологическое исследование если оно проводилось
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактер пилори +1 по фгдс написано , скажите о биопсия может указывать о серьезных заболеваниях ? Б.Крона?

Клиент
Анна Михайловна, а о чем говорит илецекальный клапан губовидной формы , средних размеров , устье сомкнуто и ориентировано в купол слепой кишки ? И почему именно оттуда взята биопсия?
Гастроэнтеролог
Результат по гастроскопии слабо положительный
В данно случае мы рекомендуем пройти дообследование
Для выявления
Если результат будет положительный то необходимо проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавай, она неинформативна
Клиент
Анна Михайловна, с того момента как был кишечный вирус или я не знаю что это было , было выпито очень много лекарств, распишу:
Энтерол 2к/2р
Энтерофурил 5 дней по 1к/3р
Тримедат 14дней по 1к/3р
После врач назначил другое лечение:
Альфа нормикс 200мг 2т/2р 5 дней
Микразим 25000 1т/3р
Метозпазмил 1т/3р
Максилак 1т
После того как стул не восстанавливался через неделю все отменили назначили новое лечение:
Смекта по 1п3р в день
Метронидазол 250/3р в день 14 дней
Энтерол 2к/2р
Далее новое лечение :
Разо -1т 2р
Спазмомен 1т3р
Макмирор 400мг2раза в день
Алмагель 1ложка 3 раза в день
Энтерол 2к 2раза
Сегодня сделана колоно и фгдс , стул не налаживается желтая каша на фоне строжайшей диеты без молока овощей фруктов все вареное пареное , не понимаю что происходит
Гастроэнтеролог
Нет
Болезни крона у вас даже по колоноскопии нет
Почему биопсия взята из данной области
Так как в этой области чаще всего локализация болезни крона
Гастроэнтеролог
Необходимо сделать Водородный дыхательный тест до исключения сибр
Переживания или стрессовые ситуации есть ?
Клиент
Анна Михайловна, конечно сейчас очень сильно переживаю так как сталкиваюсь с таким впервые , диету соблюдаю , таблетки все пью их выпито уже не мало , минус 7 кг веса (рост 171 вес 50кг сейчас), а лучше не становится со стулом совсем . Тест на сибр не назначали , просто я уже столько выпила от плохих бактерий всего , может быть из за такого количества лекарств уже нужно пить дополнительно пребиотики ?
Гастроэнтеролог
Пробиотики у вас были в приеме
Сейчас
Можно принимать бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Скажите а до появления данной симптоматики, стрессовые ситуации были у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да были , но не столь значительные , я не могу понять стоит ли мне расширять диету так как вес значительно упал , нужно ли еще что то пить для лечения эрозий
Гастроэнтеролог
Так как у вас есть эрозийный процесс
То вам необходимо исключить хеликобактер пилори
Я вам выше написала дообследование в этом направлении
Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Расписала вам рацион примерный на неделю
День 1
Завтрак: Омлет с овощами.
Обед: Гриль-салат с курицей.
Ужин: Печеная рыба с зеленью.
День 2
Завтрак: Творожная запеканка с ягодами.
Обед: Говяжий стейк с салатом из свежих овощей.
Ужин: Фаршированный перец с говядиной.
День 3
Завтрак: Йогурт с орехами и медом.
Обед: Суп с фасолью и овощами.
Ужин: Лазанья с тунцом.
День 4
Завтрак: Омлет со шпинатом и сыром.
Обед: Тунец на гриле с лимонным соусом.
Ужин: Куриные котлеты с овощным гарниром.
День 5
Завтрак: Гречневая каша с орехами.
Обед: Лосось с ароматным рисом.
Ужин: Фаршированные грибы с творожным соусом.
День 6
Завтрак: Омлет с помидорами и базиликом.
Обед: Фасоль с овощами и куриной грудкой.
Ужин: Рыбный пирог со шпинатом.
День 7
Завтрак: Творожные оладьи с ягодами.
Обед: Куриный суп с овощами.
Ужин: Индейка с киноа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно болели ? Чем лечились ?
Фгдс у вас от какого числа ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс свежее , 2 дня назад делала , началось с 4 января и с таким лечением продолжается , стул каждый день кашеобразный желтый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротеткин после кишечной инфекции длительно восстанавливается , после инфекции как правило идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Колоноскопия хорошая , есть Полип , по описанию доброкачественный .
По фгдс есть эрозии .
Какое лечение получаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, выше описывала все лечение , пропила и энтерофурил, альфа-нормикс, метронидазол , на данный момент лечение :
Макмирор 400мг 2р в день
Разо 1т 2раза в день
Энтерол 2к 2 раза в день
Алмагель 1 лодка 3 раза в день
Спазмомен 1т 3 раза в день
Сегодня крайний день макмирора , остальное лечение продолжаю, метеоризм очень сильный и в верхних отделах и в кишечнике прям слышно как все бурлит, может быть уже стоит начать прием пребиотиков ? Не понимаю почему не восстанавливается ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 капс в день 14 дней .

После лечения нужно будет через 4 недели сдать анализ на Хеликобатер анализ кала или уреазный дыхательный тест .