Консультация невролога /

Ощущение мурашек и боль в ноге — вопрос №1873010

Здравствуйте, дня три назад проснулась ночью, от ощущения тянущей боли от таза до стопы по всей ноге (нога левая). Боль тянущая была, не сказать,что невыносимая. Боль ушла сама, ничего не пила. С сегодняшнего утра в ноге ниже колена,как будто мурашки и она затекает ,хотя положение удобное , немного болит таз колено и ступня. Ощущение онемения просто невозможное, начинается ниже колена и до конца ступни. Подскажите пожалуйста, что это может быть и с чего начать? В поликлинике как обычно, невролога нет, терапевт временно не принимает. Очень некомфортно, внешне никаких изменений на ноге нет. Варикозом не страдаю. Травм не было. Началось резко.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение, панкреатит.

Невролог, Детский невролог
добрый день, поясница когда - либо беспокоила? слабости в ноге нету? на цыпочки встать и на пяточку и пройти можете? или слева это движение затруднено?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, поясница не беспокоила никогда. Попробовала сейчас пройти на пятках и на носках, кроме дискомфорта в районе ахиллесова сухожилия ничего нет. Ни боли , ничего. Просто как будто миллиард мурашек под кожей ниже колена. Как сильно сильно отсидела.
Невролог, Детский невролог
стоит сделать как минимум МРТ пояснично - крестцового отдела тогда, также возможно что это туннельная невропатия, раз боли в пояснице нет, получается онемение начинается сзади в ноге в области подколенной ямки, затем идет по поверхности стопы подошвенной до кончиков пальцев ноги, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, получается,что оттуда. Сейчас пощупала поясницу, в некоторых местах на неё очень больно нажимать , но в ногу ничего не отдаёт. Подскажите до невролога какое можно начать лечение? Это минимум неделя.
Невролог, Детский невролог
Наиболее вероятно, что либо нерв сдавливается на уровне ноги, либо корешок спинно - мозгового нерва сдавливается на уровне позвоночника. Поэтому сейчас стоит применить
октолипен 600 мг по 1 таб за 30 мин до еды натощак утром - 1 мес - чтоб восстановить проведение по пораженному нерву
дексаметазон 4 мг в/м по 1 ампуле или внутрь по 1 таб -1 раз в день - 4 дня чтоб снять воспаление или отек, который сдавливает нерв
мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней - чтоб расслабить мышцы, которые возможно сдавливают нерв.
пройти также энмг пораженной ноги
Невролог
Анастасия, здравствуйте. Вероятнее всего это туннельная невропатия чувствительных волокон малоберцового нерва в мышцах голени, но не исключить и сосудистые проблемы. Обследование: осмотр неврологом, МРТ поясничного отдела позвоночника, пальпация пульса на артериях ног, определение дефектов стоп (плоскостопие и др.) и суставов ног.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти ЭНМГ пораженной конечности. На данный момент порекомендовала бы Вам начать прием препарата октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца, Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Мильгамма нужна именно в уколах или можно таблетки?
Невролог
Можно в таблетках. По 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей для выявления какой нерв и на каком уровне поражен
Принимайте
Аксамон (ипидакрин) 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ данной конечности, чтобы определить на каком уровне страдает нервная проводимость.
По лечению пока что советую таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц. Таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц. Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.