Узловой токсический зоб
Добрый день, история у меня большая. С ноября месяца мучаюсь головными болями, точнее такое ощущение что у меня сейчас "взорвется" голова, есть шаткость в походке, ужасная слабость. Изначально начала лечение с невролога т.к добавочно есть шейный остеохондроз и нестабильность одного шейного позвонка, грешила на сдавливание какого-то нерва. Но решила для начала разобраться с щитовидкой, сдала все необходимые анализы. Что имею на сегодняшний день: Т3 свободный 2.81, Т4 свободный 20,07, ТТГ 0,119, АТ ТПО <3, Антитела к рецепторам ТТГ <0,25, пройдена сцинтиграфия узла щитовидной железы, приложу в вопросе. Прошу подсказать, требуется ли в моем случае операция по удалению узла и половины щитовидной железы, и могут ли быть симптомы распирания в голове при зобе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи если есть. По сцинтиграфии активных узлов нет для удаления. Можно пересдать ттг и т4св в другой лаборатории
Ленар Равилович, прикрепила узи
Ленар Равилович, могли ли быть показатели завышены по причине лечения гормональными препаратами которые мне назначал невролог., было множество уколов, могли ли они так повлиять на анализ ТТГ и сопутствующие?
узел не активный, какие препараты невролог назначал?
Ленар Равилович, было несколько неврологов которые назначали свое лечение, основные препараты это: галидор, эуфиллин+дексаметазон+актовегин
Ленар Равилович, есть так же результаты пункции, приложила
препараты не снижают ттг, удалять узел не нужно антитела не повышены болезни Грейвса нет
Нет болей в области щитовидной железы? температура?
Ленар Равилович, есть только при пальпации неприятные ощущения как раз в области узла, голос немного сел
Ленар Равилович, в поликлинике к которой прикреплена -эндокринолог по результатам сцинтиграфии и пункции ставит диагноз УТЗ, назначил операцию по удалению левой половины щитовидной железы
Еще сдайте на оак, соэ, срб. Если удалить щитовидную железу то тиреотоксикоз конечно уйдет но будет гипотиреоз и нужно будет принимать гормон пожизненно
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста если сдам анализы которые вы прописали что они дадут мне понять?
если есть неприятные ощущения может быть тиреоидит и можно лечить нпвс или преднизолоном
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сцитиграфии нет автономии узла.
По узи образования-кисты-доброкачественные,что биопсия и подтвердила.
Досдайте ат тг,иногда при аит вместо ат тпо,могут повышаться эти антитела . Если они будут повышены,то у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита.
Так же ттг может подавлять при подостром тиреоидите. Оак и срб в норме,болей в щж нет?
Беременность исключена?
Софико Бежановна, прикрепила анализы на антитела к ттг, беременность исключена, есть неприятное чувство при пальпации шеи в районе самого узла
Да,ат к рТТГ я увидела,досдайте ат тг.
Раз есть болезненное в области щж сдайте оак с лейкоформулой, соэ и срб. Необходимо исключить подострый тиреоидит.
Можете принять ибупрофен или напроксен или немесил ,посмотреть пройдут ли неприятные ощущения. Подострый тиреоидит лечится НПВС,в сложный случаях ГКС
Софико Бежановна, нужна ли по имеющимся результатам операция? Интересует это так как меня уже в нашей больнице к которой я прикреплена - поставили диагноз УТЗ, и хотят удалить половину щитовидной железы с узлом. + могут ли быть такие ужасные головные боли распирающие - от узла в щитовидке?
У вас нет по данным анализам узлового токсического зоба. Операция не показана.
Вы ведь видите заключение сцмнтиграфии,патологии нет по ней
Головные боли не от узла,монут быть от тиреотоксикоза
Принятый ответ
Здравствуйте, по сцинтиграфии нельзя исключить автономию узла левой доли. Но активность минимальная. Нужно сдать АТПО, ОАК, СРБ, чтобы понять требуется ли сейчас лечение гипертиреоза ( снижен ТТГ, повышен Св.Т4).