Консультация дерматолога /

Высыпания возле ануса — вопрос №1873114

У двоих детей высыпания в виде четкого рисунка , при этом изменения в стуле на это не влияют . Подскажите что это и как это вылечить? Гормональные мази помогают , но потом спустя какое то время снова вылезает это всё.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Перианальный дерматит с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на крем клотримазол 2 р в день ещё 10 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, не помогает . Через месяц снова это . Дети разного возраста . И одинаковое течение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы чем лечили?
Клиент
Марина Геннадьевна, чем вы написали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем пимафуцин 2-3 р в день попробуйте 2-3 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, синька и ксероформ помогает не на долго , недели 3 и опять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня микрофлоры кишечника, исследование на все группы глистной инвазии. За сутки до исследований не обрабатывать. Представьте результат исследования, прокомментирую и предложу вариант решения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней
Затем Клотримазол крем 2 раза в день 10 дней.
Сдать анализы на я/г кал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте!
На фото дерматит складок,возникает в складках за счет потения
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 10 дней 2 р в день ,далее клотоимазол 2 р в день 14 дней
-крем судокрем или деситин 2-3 р в день можно на постоянной основе для профилактики
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать )
-кожу сушить промокательными движениями,не растирая
Клиент
Светлана Александровна, не помогает это лечение . Помогает синька и ксероформ. Но тоже не на долго .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,Вы использовали именно в такой последовательности и комбинации и такой срок?
Клиент
Светлана Александровна, да верно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления перианальный дерматит.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Пимафуцин 2 р в день на 14дней.
По возможности перед лечением сдать на посев на кандида и на энтеробиоз, также кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Только хб трусики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день
По фото - пеленочный /памперсный дерматит
Рекомендую:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения
Клиент
Александр Сергеевич, ребенок без памперса давно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это общее название для заболевания. Даже если нет памперса, у детей часто соприкасаются складки кожи и нужно регулярно обрабатывать их увлажняющими кремами