Бактериальный фарингит - антибиотик не помог, температура

Переболела ОРВИ на прошлой неделе, была температура 38,5 на протяжении трех дней (27,28,29 января). Без симптомов Потом температура упала и через 4 дня поднялась снова. Голос пропал, начался фарингит, не возможно говорить. Начала прием амоксиклав с 3 февраля, по 2 таблетки/день (875 мг+125мн) Сейчас идут уже 3и сутки приема (5 февраля), голос вернулся более-менее, температура не падает, как была 38-38,2 так до сих пор и держится. Как быть? Чем лечиться?

астма, хронический фаринтгит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы думаете что у вас бактериальный фарингит?
По возможности сдайте и клинический анализ крови.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Подчелюстные лимфоузлы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, потому что он начался на 7-8 день после окончания болезни,

У меня хронический фарингит, симптомы знаю очень хорошо , когда кашель сухой, дерет глотку и разговаривать невозможно.

Лимфоузлы не чувствую. Белого налета на миндалинах нет. Горло чувствуется, но не болит.
На задней стенке красные волдыри по всей площади.

Волнообразно может протекать ковид, аденовирус и другие вирусные инфекции. Фарингит (если миндалины не удалены) очень редко бывает бактериальным. Чаще он вирусный, не смотря на повышение температуры тела. Плюс рюларингит у вас, это тоже признак вирусной инфекции.
Обязательно сдайте клинический анализ крови чтобы понимать есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет, если да, то тогда менять антибиотик.
Какие препараты используете для местного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, миндалины не удалены.

Я хочу завтра пойти к врачу
К какому специалисту лучше обратиться к ЛОР или Терапевту?

Помимо антибиотика противовоспалительные пастилки от горла, мирамистин, тантум-верде, много чая
Ничего острого, кислого - все щелочное.

Да идите к Лору если есть такая возможность.
Рассасывайте септолете тотал и в целом пока продолжайте местное лечение, пока не будет ясен тип воспаления в глотке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?
ОАК сдавали перед началом антибиотика?
При вирусном процессе антибиотики не имеют точки приложения

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин- маркеры воспаления.

Вам обязательно необходимо посетить терапевта- послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях, именно для него как правило характерна такая температура

Принятый ответ

Здравствуйте.Похоже на вирусную инфекцию. Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Обычно температура держится 5, иногда 7 дней, а затем спадает также резко, как и начиналась.
Но если уже начали антибиотик,то думаю, курс доведите до конца