Болит голова 2 месяца

Здравствуйте! В декабре очень сильно болела ОРЗ, на больничный не пошла переболела на ногах, болела 2 недели. Как выздоровила, был насморк, во сновном по утрам заложенность. Потом вроде прошло, а голова так и болела. Болит в лобовой части над глазами. Периодами проходило. В январе началась сильная слабость, всё время хотелось спать. Голова так и болела, таблетки обезбаливающее перестали помагать, пила пинталгин, нурафен, спазмалгон, ибупрофен, нимисулид, суматриптан. Заложенность носа была как будто где-то в далеке. Обратилась к невропотологу, сдала анализы и направили на Мрт, прописали таблетки Цитофлавин и Амитриптилин. Ни чего не происходит. Температура небольшая то есть то нет. Стала принимать синупред и пшикать назонексом. Маленько легче, но голова так и болит, но не так сильно, как будто ноет, что-то во лбу. 3 года назад была операция на нос, был гайморит запущенный и на слизистую, так как каплями пользовалась 4 года.

Гастрит, был гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте..на данный момент есть гнусавость? Стекание слизи по задней стенке глотки или из носа? Нос дышит свободно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, стикание бывает по номоглотке. Начала только вчера пить таблетки и пшикать. Есть немного вообще прям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, с утра высмаркиваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит, но чувствую заложенность как будто далеко. Когда пшикаю снуп, дыхание свободное сразу и голова меньше сразу болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, стикание в основном по носоглотке. Насморка так как будто нет. Только с утра высмаркиваю очень густые.

Сколько времени используйте дезринит и Синупрет? Дезринит в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, назонекс 2 раза в день по 2 пшика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, там в мрт написано, что обнаружены мелкие отёки справа. Это что?

Это небольшое утолщение слизистой в решетчатом лабиринте. В целом может быть головная боль из-за этого.
Как долго уже использовали Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, только начала, сегодня второй день.

Тогда продолжай е смело использовать, ещё рано судить об эффективности препарата, хотя вы уже замечаете небольшие улучшения.
Чтобы действовать препарат должен накопиться, поэтому должно пройти время прежде чем вы увидите хороший полноценный эффект. Оценить ситуацию можно хотя бы через неделю.

Назонекс используйте не меньше месяца, просто можно будет при улучшении состояния уменьшить дозу до одного впрыска два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, назонекс только, больше ни чего не нужно?

Синупрет можно продолжить до 14 дней. А так только назонек.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
По МРТ нет очаговых поражений гм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, а там написано, что определяются единичные мелкие участки отека справа, это что?

Это сосцевидный отросток.
Ппн не описаны

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, но полностью, заложенность есть. Выделения из носа нет. Всё стикает по стенками внутри. Голова сильно болела, когда наклонила, но это было в декабре, когда болела. Теперь только болит вся лобовая часть и тяжесть в глазах.

По ОАК у вас норма
Чтобы исключить патологию со стороны пазух нужно выполнить КТ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ есть признаки отека слизистой оболочки решетчатого лабиринта, которые могут давать такие симптомы

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое !

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, начала все делать, стало легче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть отек небольшой в описании, но его есть смысл пролечить. Если на фоне лечения головная боль не уйдет,значит, искать далее причины

Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, аллергических реакций нет. Амоксиклав давно не принимала. Спасибо большое. Начала принимать все, что Вы сказали, стало легче.