Нарушение сердечного ритма

Здравствуйте! У меня ХОБЛ (буллезная эмфизема) и бронхиальная астма, частые обострения. Принимаю высокие дозы гормонов и бронхолитиков для купирования обострений. Недавно стало беспокоить сердце - нарушен ритм, высокий пульс (90-110, один раз после приема Салтиказона пульс был 168), ощущение будто сердце болтается из стороны в сторону, как желе, падает. Я просто не знаю, как это описать. Бьется иногда очень быстро, иногда просто очень сильно и неровно. У меня и раньше были такие ситуации, хотя пульс был меньше. Я пила курсом кардиомагнил, бравадин, омакор и колола Милдронат. Обычно очень помогали именно уколы, но сейчас я закончила курс Милдроната и ничего не изменилось. Я пью Бравадин при приступах аритмии - 5 мг (целую или половинку, как говорил врач), но у меня на него странная реакция - иногда ничего не происходит, иногда он роняет пульс до 50. Хотя бывает и нормальная реакция. Сейчас меня постоянно беспокоит непроходящая слабость, сильное головокружение почти до обморочного состояния, самостоятельно ходить тяжело стало, неровное сердцебиение почти постоянно, сильная отдышка даже в состоянии покоя. Кардиолог сказала, что это из-за лекарств от легочных заболеваний, но я не могу их отменить и не понимаю, как бороться с аритмией. УЗИ я делала дважды - 2 года назад, сказали, что сердце работает хорошо, отклонений нет (тогда тоже были приступы) - на всякий случай, прикреплю скан с УЗИ, на ЭКГ несколько отклонений. Пару дней назад было исследование - Холтер. На ОАК все в норме, но есть миелоцит - 1. Биохимия в норме, только повышен холестерин (у меня давно такой показатель, пила статины, стало лучше, но сказали их отменить, чтобы не посадить печень - не настолько большой уровень холестерина. После отмены холестерин вернулся к прежним показателям). Подскажите, пожалуйста, как это состояние купировать? Как выровнять сердечный ритм?

ХОБЛ (буллезная эмфизема), бронхиальная астма, ГЭРБ, остеохондроз и спондилез, атеросклероз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! можно обсудить назначение антагонистов кальция, которые не противопоказаны при ХОБЛ.
Если давление не высокое это может быть верапамил по 40 мг 2-3 раза в день. В зависимости от переносимости дозу можно будет увеличить до 80 мг 2-3 р в сутки.
Дополнительно можно использовать Глицин по 1т2 р в день под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа, для исключения скрытой анемии.
Также исследовать гормоны щитовидной железы ттг.
От учащенного сердцебиения верапамил 40 мг 2-3 раза в день.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищей.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию , это экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца ), по данным холтера их немного !! Они не опасны и хорошо лечатся !
Поэтому , советую обсудить с кардиологом на очном осмотре назначение изоптина 240 мг утром 1 раз в день , это пролонгированный верапамил
Крепкого Вам здоровья ?