Отек век у ребенка на фоне ОРВИ

Ребенок 8 лет заболел, началось с горла, потом кашель и температура длительно днем в районе 37,5, ночью до 38,2. Врач по прошествии 4 дней назначила антибиотик кларитромицин. Параллельно у ребенка начали отекать веки, умеренно, но взгляд болезненный. На данный момент Кашель остаточный, отхаркивается, температуры нет. Нос может закладывать ближе к ночи, и по прежнему отекают веки. На зуд и боль не жалуется, активный, аппетит хороший. Почки проверили по УЗИ и сделали анализ мочи - норма. Отделяемого из глаза нет, не слезятся. Второй день даю зиртек и полисорб, отек сохраняется.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме отека век, сами веки красные? Слизистая глаз красная? Отделяемое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, слизистая не красная, отделяемого нет

Возможно, что аллергическая реакция на антибиотик. Лучше принять что-то от аллергии, например Зодак 10-15 капель. Посмотрите какая будет динамика. Просто на фоне вирусной инфекции так может начинаться и вирусный конъюнктивит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз ребенка к вопросу. Выделения из глаз есть, каким цветом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, нет отделяемого нет

Принятый ответ

Добрый день. Фото глаз приложите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, фото приложила

Фото просмотрела. Спасибо. Подскажите, пожалуйста,отеки больше с утра или с вечера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, с утра значительно больше. Повторюсь, сегодня второй день приема полисорба и зиртека.

Я видела, Вы про это писали в конца вопроса. На аллергическую реакцию не похоже. Не переживайте. Это не патология. Такие отеки сейчас часто встречаются у деток после ОРВИ, особенно после высокой температуры. Это обусловлено строением подкожно-жировой клетчатки (ретробульбарной клетчатки) век. С этим ничего не делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ! Полисорб и зиртек убрать?

Да, я считаю, что эти препараты не нужны ребенку на данный момент.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Посмотрела фото , патологических выделений нет . Веки отечные ввиду общего заболевания. Специфического лечения не требуется ! Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, по утрам отечность больше, возможно, начинает действовать полисорб + зиртек. Утром сдали общий анализ крови, ждем результат завтра утром.

Приложите анализ! Антигистаминное хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Офтальмологической патологии у ребёнка нет. Ткани отечны на фоне общего соматического состояния после перенесенного ОРВИ, если остаётся заложенность носа к вечеру продолжите промывание солевыми растворами(Аквалор, аквамарис, Долфин). Отечность специфического лечения не требует. Организм восстановится и все уйдёт. Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Данная отечность невоспалительного характера. Это реакция на общее состояние, орви.
Принимайте антигистамин, энтеросорбенты.
Лечения прицельно глаз не нужно

Здравствуйте! Явного аллергического отека нет. Небольшой реактивный отек может быть связан с вирусной инфекцией, натуживанием при кашле, высмаркивании. на данный момент нужно долечивать простудное заболевание полноценно, в глаза ничего капать нет необходимости. Выздоравливайте!