Консультация невролога /

Плохой сон. Слабость. — вопрос №1873521

Добрый вечер.
Страдаю с плохим сном, уже второй год. К лечению отношусь видима не серьезно, поэтому и нет результата.
Неврапотолог выписал, пить таблетки: пароксети 1/2 таблетки две недели, 1 таблетка дальше. Тиралиджен перед сном 1/2 две недели, 1 таблетка дальше.
Сейчас все это пью 7 дней. От пароксетина особо толку не вижу, пью полтаблетки потому что если пью целую то начинается аритмия или тахикардия. В декабре тиралиджен помогал для сна, но не мог встать. Сейчас пью и все равно просыпаюсь.
Сейчас жалобы. Тяжелые сны, частые просыпания. Усталость после сна.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. По данным осмотра вижу что Вам назначен препарат кветиапин. Вы его не принимаете? Пароксетин сразу не даст эффект. Он для длительного приема. Для нормализации сна Вам скорее назначен тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Помимо проблем со сном есть еще жалобы на свое состояние? Есть ли тревожность в течение дня? Как настроение? Как аппетит? Либидо?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, проблем в жизни нет, настроение хорошее, кушаю отлично. Все отлично кроме сна и жутких снов.
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Клиент
Анжела Вильевна, прикрепил
Психиатр
Учитывая описание и данные теста вы не нуждаетесь в приеме антидепрессантов, вам нужны препараты со снотворным эффектом.
Тералиджен можно принимать по 2 таб на ночь, при отсутствии эффекта от 1 таб.
Также из препаратов для сна можно рассмотреть атаракс, донормил, хлорпротиксен, Кветиапин, из гипнотиков - зопиклон, из бензодиазепиновых транквилизаторов - феназепам, но его рекомендовано принимать только 14 дней, так как вызывает зависимость
Психиатр
Кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс пил в декабре, потом как будто привык
Клиент
Анжела Вильевна, полгода назад, все было хорошо
Психиатр
Если ферритин был ниже 45, это тоже может ухудшать сон. Если от атаракса нет эффекта, рассмотрите прием других препаратов, которые я написала выше
Клиент
Анжела Вильевна, главная проблема атаракса и тералиджена, что хочется с утра спать тяжело встать и в течении дня ходишь сонный
Клиент
Анжела Вильевна, какой из них самый рабочий для сна и без последствий
Психиатр
Из перечисленного зопиклон действенный и не вызывает дневной седации
Психиатр
Пароксетин рекомендую отменить, он вам не показан, и тем более вызывает аритмию
Клиент
Анжела Вильевна, да и толку я не замечал от пароксетина.
Невролог
Здравствуйте Рома ?Достаточно приёма Тералиджен можно увеличить на 1/2 и смотреть на эффективность пароксетин не вижу смысла принимать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, триттико пробовали принимать? Вообще из препаратов нормализующих сон самые эффективные: тералиджен по 1 таб на ночь, атаракс по 1/2 таб на ночь, донормил, тразадон (триттико), раз есть тералиджен, попробуйте его 1 таб, если его будете плохо переносить (утренняя разбитость), то стоит сменить препарат. Раз пишите, что атаракс вас не берет, с учётом результатов вашего пройденного теста, то напрашивается сюда тразодон. Тразодон 150 мг по 1/3 таб за 1 час до сна 5 дней, затем по 2/3 на ночь еще 7 дней, повышаем по 1/3 таб, они прям делятся на 3 части.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тразодон вместо тералиджена или дополнительно? От атаракса и тералиджена, тяжело встать и весь день разбитый.
Невролог, Детский невролог
вместо, вместе не надо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня на ночь пил целую таблетку тералиджена. Засыпал долго, кошмарил. С утра тяжело встал.
Невролог, Детский невролог
поняла, ну посмотрите еще неделю -10 дней на тералиджене 1 таблетке, если эффекта не будет, можно будет менять препарат, пароксетин еще пьете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пароксетин три дня не пил
Невролог, Детский невролог
поняла, не стоит его пить, так как он вызвал побочный эффект со стороны сердца. Поэтому рекомендации прежние пробуем на тералиджене, при неэффективности тразодон. Всего вам доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Пароксетина накопительный эффект, через 2-3 недели препарат начнет действовать.
Тералиджен можно увеличить до 1 таб, также 2 таб на ночь можно принимать.
Можете также рассмотреть прием нейролептика Хлорпротиксена 15 мг 1 таб на ночь, обладает снотворным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня на ночь пил целую таблетку тералиджена. Засыпал долго, кошмарил. С утра тяжело встал.
Невролог, Рентгенолог
Тогда рассмотрите прием другого транквилизатора(можно Атаракс) или все же добавить нейролептик.
Клиент
Марина Алексеевна, нейролептик какой?
Невролог, Рентгенолог
Хлорпротиксен, он обладает снотворным эффектом