Консультация педиатра /

Ребенок беспокойно спит — вопрос №2300722

Здравствуйте,малышке через неделю будет 6 мес,спит беспокойно
Днем,во сне постоянно хнычет,не могу прикрепить видео почему то
Ночью не отлипает от груди,часто просыпается
Не перевозбуждается и не переутомляется,за режимом следим
Днем спит 3-4 часа
А вот ночью часов 7-8
Были у невролога,ничего плохого не видит
Очень беспокойно за этим наблюдаю и не знаю,что делать ,когда она так хнычет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Засыпает спокойно?
Зубы есть в активной стадии прорезывания?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну вот как уже недели 2 так,в поликлинике говорят что это скачок
Но как мне ей помочь ,когда она так хнычет ,дергается,пугается как будто чего то
Зубы не в активной фазе,просто белые точки на деснах

Клиент
Ангелина Альбертовна, в основном она так делает днем,как поспит 40 мин и у нее вот это начинается
Как будто хочет проснуться,а не может
А ночью,только хочет чтоб была рядом
В кроватку кладешь,просыпается через минут 15
Клиент
Ангелина Альбертовна, днем засыпать стало какой то проблемой,похнычет-сама спать хочет,но никак
А вот ночью,когда кушает злится
Хочет спать но не может уснуть
И как щеночек скулит как будто
И вот на засыпание у нас уходит в основном 40 мин
А то бывает и 1,5 часа
Педиатр
Да, по описанию это действительно скачок роста ,регресс сна.
40 минут длится фаза сна и при её смене ребёнок не может продлить сон самостоятельно, так как есть привычная ассоциация на засыпание ( грудь, качание, и пр) + сейчас ребёнок уже понимает, что он отдельно от Вас и появляется сепарауионная тревога.
Это нормальный этап развития.
При крике во сне пытаемся продлить сон привычным способом( как укладываем на сон)
Клиент
Ангелина Альбертовна, и эта вся проблема началась ,как исполнилось 5 мес
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну вот когда она так начинает делать,я ее подкачиваю
Но она сразу просыпается и капризничает
Педиатр
А на сам сон как укладываете?
Если сон будет полностью на руках, то спит спокойно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, всегда по разному,бывает когда кушает,засыпает,после того как похнычет
Бывает на подушке укачиваю и на ней она прям вырубается,без хныканий
В ночь уходит рядышком с грудью
Педиатр
Тогда вероятнее ассоциация на сон это грудь, ребёнок ждёт её при смене фаз.
Просто отсчитывайте время как уснула и подходите к этому времени к ребёнку, начинайте качать, если на большой кровати, то подсовывайте грудь.
Педиатр
Динара, здравствуйте!
Сложности с уходом в сон или самим сном?
Последние 1-2 недели приобретали новые навыки?
Прикорм ввели?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, и с уходом и сам сон
Прикорм ввели
Клиент
Валентина, начала ползать
А сегодня заметила что раскачивается на руках
Педиатр
Динара, к Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения(в Вашем описании у ребёнка хорошо развиты моторные навыки и он быстро развивается), которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2-3 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.